Обязан ли магазин часов предоставить аналогичный товар на время ремонта

Часто задаваемые вопросы: подменный товар на время ремонта и обмена


Нет, в законе сказано, что подменный предоставляется безвозмездно, и доставка производится за счет того, кто производит гарантийный или делает обмен (магазин, СЦ). Имеете, но для получения подменного покупатель сам должен написать заявление на имя директора магазина или сервисного центра.

В течение 3 дней с даты подачи заявления подменный должны предоставить. Вы можете написать заявление на выдачу товара из подменного фонда на время гарантийного ремонта по нашему примеру: Обратился для ремонта по гарантии в сервисный центр. Там мне сказали, что подменного фонда на время ремонта у них нет.


Магазин не хочет выдавать аналогичный товар на время ремонта


За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены (п.1, ст.23). Но нужно иметь в виду, что предоставляется не точно такой же, а аналогичный, так как в ремонт имеет смысл отдавать не все товары. Если товар не входит в Перечень 575, то лучше требовать замены товара, либо возврата денег, так как срок ремонта, согласованный в письменной форме, может длиться до 45 дней (ст.20), замену осуществляют в пределах месяца (ст.21), а возврат денег – всего в течение 10 дней (ст.22).


Обязан ли магазин часов предоставить аналогичный товар на время ремонта


ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) 1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства 3.

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта


Срок, в который аналогичный должен быть предоставлен, — 3 дня Требование о предоставлении Вам для безвозмездного пользования аналогичного товара должно быть удовлетворено в срок 3 дня со дня предъявления требования (п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» ). За чей счет доставляется Предоставляемый Вам для безвозмездного пользования на время ремонта или замены аналогичный товар всегда должен доставляться Вам бесплатно — за счет продавца (или изготовителя), т.е.

В каких случаях предоставляется аналогичный товар и как его требовать? Покупатель решил заменить товар ненадлежащего качества.

При этом стоит помнить, что продавец не обязан сам предложить вам замену.

Он обязан только принять в ремонт ваше изделие. Но если вы потребуете подмену, отказывать вам он права не имеет.

В качестве примера можно сказать, что если вы купили холодильник и он перестал работать, как положено, то на время ремонта вы можете требовать другой холодильник и при этом, продавец должен доставить его вам за свой счет. Обязанность продавца в предоставлении покупателю товара, заменяющего тот, который находится на ремонте Законодательство о защите права потребителя в статье 18 закона закрепляет право покупателя, при обнаружении недостатков в товаре, требовать немедленного устранения этих самых недостатков.

Рекомендуем прочесть:  Если ип меняет прописку

Можно ли получить подменный телефон на время ремонта по гарантии


Данный нормативный акт регулирует сферу торговли, защищая потребительские права граждан.

В соответствии с ним, владелец устройства, отданного в ремонт, действительно может сделать запрос на замену ремонтирующего гаджета. Данное правило прописано во втором пункте двадцатой статьи. Важно! Ответственность за сохранность подменного возложена на покупателя.

Более детально данное правило регулируется двадцать первой статьей ЗоЗПП. В ней указано, что предоставление подменного товара должно осуществляться, если: В ремонте находится товар длительного пользования.



При этом стоит помнить, что продавец не обязан сам предложить вам замену. Он обязан только принять в ремонт ваше изделие. Но если вы потребуете подмену, отказывать вам он права не имеет.

В качестве примера можно сказать, что если вы купили холодильник и он перестал работать, как положено, то на время вы можете требовать другой холодильник и при этом, продавец должен доставить его вам за свой счет.

Обязанность продавца в предоставлении покупателю товара, заменяющего тот, который находится на ремонте Законодательство о защите права потребителя в статье 18 закона закрепляет право покупателя, при обнаружении недостатков в товаре, требовать немедленного устранения этих самых недостатков.