Нужно ли обрабатывать 2 недели после увольнения

5 тонких моментов увольнения «по собственному желанию»


Причем в данной ситуации отрабатывать две недели было не обязательно. Под угрозой увольнения по статье моя знакомая заявление написала, но, поразмыслив дома в спокойной обстановке, решила так просто не сдаваться. Но перед тем как идти забирать заявление, мы решили подковаться в теории. Итак, начнем по порядку. Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ ).

Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление. Можно ли не отрабатывать две недели, или, наоборот, отработать две недели и получить зарплату, даже если работодатель готов расстаться с вами в тот же день? Трудовой кодекс гласит:

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении»
.


Возможно ли увольнение сотрудника без отработки


Вы можете договориться и сократить этот срок (статья 80 ТК РФ ), но есть обстоятельства, освобождающие сотрудника от отработки.

  • Болезнь сотрудника (на основании больничного листа).
  • Увольнение в связи с переездом как минимум в другой город (для подтверждения сотруднику нужна отметка в паспорте о выписке).
  • Увольнение при сокращении штата .
  • У сотрудника есть инвалидность.
  • Сотрудника призвали на военную службу.
  • Переезд супруга на новое место службы в другую местность (справка о переводе с места работы).
  • Сотрудник ухаживает за малолетним или ребенком-инвалидом (о наличии такового он должен был предупредить вас еще при приеме на работу).


Бесплатный доступ на 3 дня!


Но при этом «фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год». Что ж, справедливо! Почему работники, которые не реализовали до момента увольнения свое право на отпуск, должны быть ущемлены по сравнению с теми коллегами, которые отдохнули «по полной», а уволились одновременно с ними? А что делать, если работник заболеет во время отпуска с последующим увольнением?

Как это отразится на выплатах и на длительности отпуска?

По данным вопросам Роструд в упомянутом письме от 24.12.2007 г.

Ключевое слово: увольнение


Теперь стали угрожать,что уволят меня.

Причину не могут найти для увольнения.

Психологически давит орет и оскорбляет.

У меня нервы уже на исходе. Его весь коллектив боится и все молчат.

Как защитить себя? Здравствуйте,скажите пожалуйста,что делать.Приняли на работу без контракта по приказу,должностные обязанности не прописали.Подписи моей ни где нет.

начальник цепляется ищет причину уволить по причине.После чего меня заставляют подписать коммерческую тайну не соответствующую закону о коммерч тайне.С нарушениями моих прав.Отказалась подписывать,так как не определили не должностные инструкции не что для меня является комм тайной.

Как уволиться без отработки двух недель, пошаговая инструкция


71 ТК РФ ; если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ ; если сотрудник был занят на сезонных работах – ст.

296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки.

В заявлении так и нужно указать

«прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….»
.

Работающие пенсионеры: что должен знать работодатель


А в некоторых случаях выход на пенсию и вовсе является стимулом для начала самостоятельной предпринимательской деятельности. Данная статья призвана помочь работодателям (кадровикам, бухгалтерам) принявшим решение о трудоустройстве пожилого человека или имеющим в штате сотрудников предпенсионного возраста.

Кроме того, в ней мы затронем и часто возникающий вопрос о льготах для пенсионеров-предпринимателей. На работника-пенсионера, как и на любого другого работника, распространяются все нормы трудового законодательства.

Кроме того, такие работники имеют и ряд преимуществ. Перечислим их.