Нужен ли адвокат обвиняемому

Право на защиту


16 УПК гласит, что подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя. Обеспечение права на защиту предусматривает не только предоставление подозреваемому или обвиняемому возможности пользоваться услугами защитника. включает, как минимум, три составляющие: • право самого обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного) использовать любые не противоречащие закону средства и способы для оспаривания, полностью или частично, выдвинутого против него обвинения, выявления обстоятельств, смягчающих его ответственность; • право обвиняемого воспользоваться помощью защитника; • обязанность дознавателя, следователя, прокурора и суда разъяснить обвиняемому его права и обеспечить реальную возможность их осуществления.

Очень многое в положении обвиняемого зависит от того, как ему будет помогать защитник.


Рассмотрение дела в суде первой инстанцзащита прав подсудимогоии


Только прекрасное знание Закона может оказать реальное воздействие на ход уголовного дела. Отметим, что согласно действующему законодательству, адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты обвиняемого, а выбранная им линия защиты должна соответствовать позиции подзащитного.

Одним из эффективных средств защиты в суде является заявление ходатайств.

Ходатайство должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления и обсуждения. Причём, отказ в заявленном ходатайстве или оставление ходатайства без рассмотрения являются существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Нужен ли адвокат обвиняемому


Ордер является документом строгой отчетности, поскольку он связан с документацией фиксирующую финансово-налоговую грань адвокатской деятельности.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

В последнем случае порядок выдачи и оформление доверенности с указанием всех полномочий представителю, предусмотрены нормами ГК и ГПК РФ. Ордер по своей сути также является в первую очередь доверенностью клиента, заключившего соглашение с адвокатским образованиемна представление его (либо иных лиц по его поручению) интересов в одном из судопроизводств — конституционном, административном, гражданском и т.д.

Адвокат по краже


Вид наказания напрямую зависит от вида кражи (статья 158 УК РФКража подробно классифицирует кражи по многим признакам и по причиненному ущербу), но стоит учитывать другие факторы – наличие судимостей у обвиняемого, его возраст, его характеристики, подоплеку совершенного преступления и так далее.

Но, независимо от серьезности наказания, кража – уголовное дело . и обвиняемый получает судимость по уголовному делу.

Поэтому в любом случае, независимо от размеров ущерба, причиненного потерпевшему, статья 158 УК РФ Кража – это серьезно.

  • Кража из ручной клади либо одежды потерпевшего.
  • Кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц;
  • Кража, причинившая большой ущерб;
  • Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище или другое помещение;
Рекомендуем прочесть:  Сажают ли за неуплату алиментов
Все виды краж, перечисленные в ч.

Бесплатный адвокат для потерпевшего от преступления – актуальный ли это вопрос?


Судопроизводство в Российской Федерации, как известно, осуществляется на основе состязательности и равноправия.

Однако если подозреваемому, обвиняемому или подсудимому положен бесплатный адвокат (ч. 5 ст. 50 УПК РФ:

« В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета »
), то потерпевшему – нет.

О подобной несправедливости было сказано на круглом столе. который был проведен Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» 17 ноября 2014 года в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных ».


Участие адвоката в допросе подозреваемого (обвиняемого)


Перед допросом защитник может встретиться наедине с обвиняемым и обсудить план защиты на предстоящем допросе, в том числе и круг вопросов, которые могут быть поставлены допрашиваемому.

В процессе допроса защитник вправе задавать вопросы допрашиваемому и делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе.

Если следователь отведет тот или иной вопрос, защитник может требовать внесения в протокол этого вопроса и основания для его отвода. Защитник задает обвиняемому (подозреваемому) такие вопросы, ответы на которые он может с большой степенью вероятности прогнозировать и которые будут вписываться в выработанную линию защиты.