Нотариально заверенное согласие на развод

Письменное заявление о согласии на развод


В данном случае, чтобы не затягивать бракоразводный процесс и не доводить его до суда, не явившийся супруг должен подтвердить отсутствие своих возражений, письменно оформив заявление о своем согласии на развод. Такой документ будет принят в ЗАГСе и через календарный месяц пара будет разведена.

Образец заявления для ЗАГСа: Есть ряд случаев, при которых расторжение брака по упрощенной процедуре (через ЗАГС) возможно осуществить в одностороннем порядке, без присутствия второго супруга (супруги) и без оформления заявления на согласие на развод. Развод без присутствия второго супруга возможен, если он: признан судом безвестно отсутствующим и у вас на руках имеется решение суда об этом; осужден и отбывает длительный тюремный срок (более чем на 3 года); признан судом недееспособным (по состоянию психического здоровья либо по иным основаниям).

Брак может быть аннулирован при условии присутствия хотя бы одного из супругов и его нежелании находиться в браке.

Проведение процесса расторжения брака возможно с одновременной процедурой раздела общего имущества, решения о взыскании алиментов, осуществления родительских прав и так далее.

При неявке на судебное заседание ответчика, заранее извещенного о месте и времени его проведения, не сообщившего о причине своего отсутствия и не заявлявшего о рассмотрении дела в его отсутствии, оно рассматривается в порядке заочного производства, с вынесением определения. Заочное решения суда будет подлежать отмене при установлении уважительных причин неявки ответчика на судебное заседание и невозможности своевременного сообщения об этом.


Образец заявления о согласии супруга на расторжение брака


В обиходе такой документ именуют согласием на развод, хотя по форме это типовая форма заявления на расторжение брака. Собственно согласие на развод — документ, представляемый в суд (в некоторых случаях он желателен, в других обязателен).

Далее рассмотрим указанные бумаги подробнее, а также выясним, когда брак расторгается при наличии желания только одного из супругов. О подаче заявления раздельно законодателем упомянуто в п. 3 ст. 33 закона № 143-ФЗ, и эта возможность предусмотрена в подп.

1 п. 25 адм. регламента, утв.

приказом Минюста РФ от 29.11.2011 № 412. Согласно указанным нормам в случае невозможности явки в ЗАГС супруг сообщает о своем волеизъявлении отдельным заявлением, подпись в котором удостоверена нотариусом.


Сколько сейчас стоят развод и услуги нотариуса?


Такая возможность предусмотрена, если супруг:
  1. находится в заключении сроком более 3 лет.
  2. признан судом недееспособным;
  3. числится пропавшим без вести;
Развод через ЗАГС при обоюдном согласии супругов.

Помимо согласия обоих супругов, требуется выполнение следующих условий:

  • Не должно быть споров по разделению совместно нажитого имущества.
  • У разводящихся не должно быть общих несовершеннолетних детей. Либо дети должны быть старше 18 лет.
Развод через суд. Здесь не имеет значения, как разводятся супруги: мирно или со скандалом.

Образец согласия на развод в письменном виде


Когда семейная пара еще не успела обзавестись детьми, но их отношения уже привели к разводу, можно смело обращаться в ЗАГС.

Как правило, супруги обязаны посетить отделение вместе, заполнить заявление, тем самым подтвердив факт принятия обоюдного решения на расторжение брачных отношений.

Но когда один из супругов не может посетить ЗАГС, он должен написать согласие на развод.

Заявителю, в свою очередь, вместе с документом на развод необходимо представить и письменное заявление второго супруга. При наличии такой бумаги, прикрепленной к заявлению, развод состоится через месяц, как установлено законом.

Нотариально заверенное согласие на развод


Что касается соглашения — в силу ч.

2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. Муж по ряду причин не может присутствовать на заседании суда. Есть вопрос к юристу? Здравствуйте, согласно действующему законодательству РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак можно только через суд.

Вы также вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на его содержание без нотариального удостоверения.