Нк рф основные средства

Нк рф основные средства

Изменения по налогу на имущество с 2015 года


Таким образом в случае, если организацией получены объекты движимого имущества при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых компаний, после 1 января 2013 года и поставлены на учет как ОС, с 1 января 2015 года по таким основным средствам надо будет определить остаточную стоимость объектов и рассчитать налог. По заявлению Минфина, налог за 2013 и 2014 годы по таким активам доплачивать не надо. При этом, тем же законом от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ, были внесены изменения в ст .374 п.

4 подп. 8 НК РФ. Согласно изменениям, не будут облагаться налогом основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств.

Научный журнал Успехи современного естествознания ISSN 1681-7494 Перечень ВАК ИФ РИНЦ 0, 829


Раскрыт порядок начисления амортизации и применения амортизационной премии по основным средствам, право собственности на которые подлежит государственной регистрации для целей налогового учета. Описан порядок формирования в налоговом учете резерва на ремонт средств.

Предложен состав информационной базы налогового учета основных средств.

амортизация резерв на ремонт средств регистры налогового учета основных средств 1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г.



Рост налогов — основное событие для малого бизнеса в этом году

Госдума приняла законопроект о сокращении проверок малого бизнеса

Аванс, уплаченный контрагенту, расходом не является

Срок перерегистрации ООО отменят

Ставка рефинансирования снова снижается

Коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год

Арендатор вправе вычесть НДС по капвложениям

Петербургские налоговики составили списки главных должников

Окончание лицензии не приводит к отмене сбора

Основные средства. Учет основных средств

Вопросы учета основных средств:

Основная нормативная база:

  1. ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
  2. Налоговый кодекс РФ, Часть 2, Глава 25
  3. Методические указания по бухгалтерскому учету средств
  4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
  5. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных

Основные средства Бухгалтерский и Налоговый учёт


Утверждена новая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.

С 1 января 2021 г. будет действовать новый ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) вместо старого ОК 013-94, коды которого сейчас используются. Постановление Правительства РФ от 07.07.2021 N 640 вступает в силу с 1 января 2021 г.

Первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным основаниям. Когда основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация в целях налога на прибыль увеличивается первоначальная стоимость на стоимость проведенной модернизации.

Рекомендуем прочесть:  Сокращение временного работника


Нк рф основные средства


, а также другими нормативно-правовыми актами.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве средств, если одновременно выполняются следующие условия: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Статья 257 НК РФ


Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

Восстановительная стоимость амортизируемых основных, приобретенных (созданных) до вступления в силу настоящей главы, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок до даты вступления настоящей главы в силу.