Не выплата расчета после увольнения

Юридический форум


Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику

Не выплачивают расчет


Если направлять заявление в прокуратуру, то прокуратура пересылает их в инспекцию по труду и получается замкнутый круг.

Полноценно решает все проблемы только суд, поэтому обращайтесь в суд с исковым заявление.

Что касается ваших прав. То по статья 84.1 и статье 140 ТК РФ вас при увольнение должны полностью расчитать, выдать вам на руки под роспись трудовую книжку и предоставить безвозмездно все справки связанные с трудовой вашей деятельностью. Что значит расчитать — выдать вам зп за фактически отработанное время, т.е. и за те три месяца, которые задерживали и ту часть, которую вы отработали в месяце вашего увольнения.


Работодатель не выплачивает расчет при увольнении


Я работал в ООО КАВАТЭК с 19 марта 2007 года сборщиком жалюзи. В мае 2009 года я уволился из данной организации по собственному желанию.

Рекомендуем прочесть:  Что такое снилс и где его взять

До настоящего времени мне так и не выплатили расчет по заработной плате (за март, апрель и отпускные, всего — 31000 руб.).

В данной организации существует «двойная бухгалтерия». Официальная заработная плата по моей должности составляла 2400 руб.

в мес. исходя из того, что мы работали 4 часа в день, т.е. на 1/2 ставки. На самом деле мы работали полный рабочий день (8 часов) и мой оклад был в размере 12000 рублей в месяц. Данная организация состоит в одном целом с фирмой «Спросить Петровича» и Корпорация «Окно», в лице директоров: Веряскиной Марии Равильевны (ООО КАВАТЭК) и Горшкова Вячеслава Юрьевича.

После увольнения я неоднократно приходил в офис данной организации, разговаривал с вышеуказанными директорами по поводу выплаты расчета по заработной плате, на что они мне отвечали что в данный момент фирма находится в очень тяжелом положении и т.п.

и что мы постепенно рассчитываемся с уволенными сотрудниками и не собираемся никого обманывать. Однако, по настоящее время никакого расчета так и не было выплачено (даже частично).

Предлагали также найти клиентов на их продукцию, для того. чтобы ускорить выплату заработной платы.


Трудовой кодекс Российской Федерации


— главный законодательный документ, регулирующий в России весь спектр вопросов трудового права.

Он действует с 1 февраля 2002 года и официально является Федеральным законом от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

Трудовой кодекс — это весьма объемный документ — он состоит из 6 частей, которые в свою очередь разделены на 14 разделов и 442 статьи. Части и разделы ТК РФ, как и всех прочих кодексов, имеют нумерацию латинскими цифрами, статьи — арабскими. Это принятое правило при кодификации — оно применяется во всех кодексах России.

Раздел XIII.

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И СВОБОД. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА


Особенности расчета по сокращению


Сроки получения расчетов при увольнении по сокращению штатов регламентируются ТК РФ и другими специальными нормативно-правовыми актами. В частности, расчет проводят, ориентируясь на среднемесячную заработную плату сотрудника за последний год (за 12 месяцев).

Пример: работник был уволен 5 апреля 2013 года, значит, расчетный период – с 4 апреля 2012 года по 5 апреля 2013года. работник не успел отработать полных 12 месяцев на предприятии; человека уволили в том же месяце, в котором он был принят на работу; руководитель организации считает более удобным иной период расчета; организация находится на этапе реорганизации, и сотрудники вынуждены вместе с компанией переехать на новое место работы.


Не выплата расчета после увольнения


Согласно ст.

47 и 116 КЗоТ работодатель обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Следует помнить, что днем увольнения является последний день работы сотрудника. Если работник в день увольнения не вышел на службу, то причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требований о расчете.

О начисленных суммах, причитающихся при увольнении, работодатель должен письменно уведомить работника перед их выплатой. В случае возникновения спора о размере этих сумм работодатель в любом случае должен в установленный срок выплатить работнику неоспариваемую им сумму.