Наследование внуком по завещанию

Наследование внуком по завещанию

Наследник – внук


Наследование внуков по завещанию старшее поколение выбирает по многим причинам. Чаще всего, дети уже обеспечены всем необходимым, а подросшие внуки только вступают во взрослую жизнь: заканчивают высшие учебные заведения, создают семьи.

Именно в этот момент им требуется поддержка, которой может послужить уверенность в будущем – ведь с учетом имеющегося завещания намного проще строить планы.

Многие в этот момент обращаются с вопросом о том, что же лучше – наследование внуков по завещанию или же договор дарения (дарственная). Тут следует иметь в виду следующие моменты. Во-первых, собственность по завещанию перейдет к внукам только после смерти наследодателя.


Наследство по завещанию: как делиться между детьми и внуками?


Поскольку есть завещание, ситуация следующая:

1) Земельные участки отходят внукам по завещанию.

Однако, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Т.е. дочь имеет право на обязательную долю на земельные участки, поскольку пенсионного возраста — нетрудоспособна, сын 58 лет — только если нетрудоспособен.

Как видите, деталей много.

Если имелось завещание, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Но независимо от содержания завещания нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту и инвалиды) дети наследодателя имеют право на обязательную долю.В Из вашего вопроса следуют, что дочери 67 лет, а значит, она будет иметь право на обязательную долю.

Сын же ещё не достиг пенсионного возраста, поэтому нужно знать, является ли он инвалидом, если не является, то он право на обязательную долю не будет иметь. В любом случае наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства с письменным заявлением о принятии наследства.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.


Наследство внукам после смерти бабушки и деда


Наследниками признаются лица, указанные в завещании в качестве преемников наследодателя.

Ими может быть любое лицо по выбору наследодателя:

  1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
  2. Иностранные граждане и организации
  3. Иные граждане (сожитель, друзья, коллеги и другие);
  4. Юридические лица;
  5. Наследники по закону (родители, дети, внуки, супруг и другие родственники);
Рекомендуем прочесть:  Медсправка для водителя действует
К наследству могут призываться внуки, которые живы после смерти наследодателя, а также которые были зачаты при жизни наследодателя, а родились после его смерти.


Совет 1: Как вступить в наследство внуку


style=»clear: both»>
Совет 3: Как вступить в долю наследства
— путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство

Наследование внуков по завещанию старшее поколение выбирает по многим причинам. Чаще всего, дети уже обеспечены всем необходимым, а подросшие внуки только вступают во взрослую жизнь: заканчивают высшие учебные заведения, создают семьи. Именно в этот момент им требуется поддержка, которой может послужить уверенность в будущем – ведь с учетом имеющегося завещания намного проще строить планы.

Многие в этот момент обращаются с вопросом о том, что же лучше – наследование внуков по завещанию или же договор дарения (дарственная). Тут следует иметь в виду следующие моменты. Во-первых, собственность по завещанию перейдет к внукам только после смерти наследодателя.