Наследование неприватизированного дома

Наследование неприватизированного дома

Как унаследовать неприватизированный участок


Правила, регулирующие связанные с этим переходом отношения, составляют отдельный институт — наследственное право (ст. 524–564 Гражданского кодекса).

Завещание должно быть оформлено в письменном виде, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Для получения необходимо, чтобы наследник принял его, то есть был бы согласен на приобретение не только имущественных прав, но и обязанностей. Для этого в течение шести месяцев со дня открытия наследства он должен вступить в управление или владение наследственным имуществом или подать в государственную нотариальную контору заявление о принятии наследства по месту открытия согласно ст.



Льготы и Наследование Как лучше оформить наследство не родствинику Можно считать.

что я вступила в права наследования? Раздел имущества при наличии 2-х детей. Право на наследство Наследование или дарение?

Завещание или дарение имущества лицу, не состоящему в р Как вступить в права наследника Наследники первой очереди Наследование собственности при неразделенных долях Бабушка оформляет дарственныу на внука Являюсь ли я наследником Чтобы у наследников не было проблем Соглашение о владении имуществом как гарантия Оформление доли наследства Права наследников на земельный участок Квартиры в пользу сына Наследование квартиры по дарственной Как задержать наследуемые машины Наличие завещания Наследство по завещанию Получить долю в наследстве Договор дарения доли племяннику Завещание или дарение земельного участка Как отказаться от наследства, если заяв-е подано в срок Обжалование договора дарения после смерти дарителя Как правильно оформляется дарственная? Право на наследство Как забрать автомобиль? Как отстоять свое право на наследство Оформление квартиры после вступления в наследство Заключение договора ренты открытие от пропавшего без вести Наследсто оказалось в собственности ИФНС неприватизированный садовый участок дарение,завещание,купля-продажа или договор-ренты.

Рекомендуем прочесть:  Что можно поиметь с ипотеки


Наследство неприватизированного дома и земельного участка гражданами России и Украины


В домовой книге есть штамп о площади дома по данным инвентаризации на декабрь 1995 года. И запись: «На основании свидетельства о праве собственности, выданного 12.12.2002года, исполкомом. ого горсовета. Дом находится в пользовании ФИО (бабушки).

Круглая печать БТИ. Также кроме нее в доме прописан один человек — внук.

В свое время бабушка обменяла свою квартиру на дом, который отдала сыну. И сегодня выяснилось, что именно этот дом приватизирован. Хотя он продан очень давно и в доме сейчас живут совершенно посторонние люди.

Наследников двое: гражданин Украины и гражданка России.

Возможно ли наследование неприватизированного дома?

Здравствуйте.

мы граждани Украины. у нас есть дом в РФ. завещание написано на отца. но не приватизирован.

прошло 8 лет как умер хозяин ,хотим узнать.

можем ли мы оформить его на себя.

Ответ

В силу ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит, в том числе, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.

То есть наследованию подлежит принадлежавшее наследодателю на праве собственности имущество.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Поскольку имущество (дом) не приватизировано, а следовательно не находилось в собственности наследодателя, наследование данного имущества невозможно. Следовательно дом не включается в состав наследства и ваш отец, как наследник по завещанию, не вправе унаследовать дом.

Статьи


Передача неприватизированной квартиры по наследству


В частности, если при жизни гражданин оставил завещание, в котором определил порядок распределения между родственниками своего наследства, такой раздел будет проводиться в соответствии с описанным в документе алгоритмом.

Если завещание отсутствует или признано недействительным, раздел наследства умершего будет производиться по закону.

Иначе говоря, определить, кто из родственников получит его наследство, можно будет на основании принадлежности каждого из них к очередям наследования, которые имеют приоритет по отношению друг к другу.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.