Наследование квартиры в россии

Порядок наследования дома или квартиры по завещанию в России


Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, супруга, родители или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут получить не менее половины доли наследства, которую получили бы по закону, вне зависимости от указанных в завещании наследников. Конечно, в наследственную массу может входить не только жилое помещение.

Но если той части наследственного имущества, которое осталось без завещания, недостаточно для удовлетворения прав обязательных наследников, то у них могут возникнуть права на квартиру или дом, оставленные по завещанию другим лицам. При наследовании жилых помещений необходимо помнить о жилищных правах граждан, которые ими пользуются.

Если вы получили в наследство квартиру


Исчисляется этот срок с момента смерти наследодателя.

Если срок будет пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Наследственные дела среди нотариусов распределяются по принципу первой буквы фамилии, т.е. если умерший имел фамилию «Иванов», необходимо искать нотариуса, который ведет наследственные дела на букву «И» на территории, где расположена наследуемая недвижимость.

Если говорить о Петербурге, то в нашем случае надо искать нотариуса, который ведет наследственные дела на букву «И» в определенном районе города. Для подачи заявления о принятии наследства необходимо приготовить следующие документы .


Как украинцу получить наследство в РФ


«Судебно-юридическая газета» изучила правовые основы наследования нерезидентами в Российской Федерации (РФ). В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ — место нахождения наследственного имущества.

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.


Наследование. рф


Это связано с тем, что Московской городской нотариальной палатой введена в действие система «Наследство без границ» в 2005 году. Поэтому оформить свои права на наследство квартиры Вы можете в любом, удобном Вам районе. Свидетельство о смерти наследодателя — документ, подтверждающий факт смерти наследодателя установленного образца, который выдается в результате государственной регистрации смерти.

В этом свидетельстве указывается дата смерти гражданина ( время открытия наследства ). Документы, подтверждающие Ваши наследственные отношения с наследодателем.


Наследство в России


Прежде всего рассмотрим общие положения о наследовании. В широком смысле наследование означает переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к другому лицу.

Для оформления наследуемого имущества необходимо учитывать следующее: 3. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а в случае проживания за границей (в Израиле) признается место нахождения недвижимого имущества (например, в России).

Наследодатель проживал и умер в России, оставил наследство в России: в этом случае вступаем в наследство в России по месту последнего постоянного проживания наследодателя.