Наследование имущества до брака

Имеет ли жена после смерти мужа право на наследство, если квартира куплена мужем до брака? жена не прописана


— После смерти мужа у его жены остаётся квартира оформленная на неё.в квартире никто не прописан. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 676 раз. Задан 2012-10-23 13:39:27 +0400 в тематике «Наследственное право» Машина куплена до брака продана после развода выплачиваю алименты имеет ли право на доход от продажи бывшая жена спасибо — Машина куплена до брака продана после развода выплачиваю алименты имеет ли право на доход от продажи бывшая жена спасибо.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 915 раз. Задан 2013-02-09 09:08:01 +0400 в тематике «Наследственное право» Наследование,обязательные наследники (вопрос внутри) — Наследование,обязательные наследники (вопрос внутри).

Наследование имущества до брака


Общая сумма взысканий превысила сумму в 5,2 млрд рублей.

За первое полугодие 2013 показатели не снизились: 58,8 тыс. исков и 2 млрд рублей. По словам юристов, чаще всего после развода бывшие партнеры делят машины и квартиры. С последними проблем всегда оказывается больше.

Рекомендуем прочесть:  Беженцы и вынужденные переселенцы

После развода супруги могут разделить совместную недвижимость двумя способами: в рамках гражданского соглашения или через суд.

Первый договор заключается у нотариуса в присутствии обоих супругов: стороны могут в свободном порядке прописать все собственные права и обязанности.

Если дело дойдет до суда, конфликт будет урегулирован в рамках Семейного кодекса и закона об ипотеке.

Наследование имущества по закону и по завещанию — Наследство имущества, приобретенного во время брака.


Для начала необходимо определить является ли земельный участок и дом собственностью супруга или он является общей собственностью супругов. Исходя из этого, в зависимости от указанных обстоятельств, будут возможны следующие варианты: В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общим имуществом, нажитым в период брака.

Если завещание отсутствует, наследование осуществляется по закону.

Что нужно знать при разделе имушества после смерти супруга или родителя


Для получения наследства супруг должен доказать своё право на имущество. Наличие брачных отношений подтверждается предоставлением свидетельства о браке .

Когда один из супругов умирает, сначала из общего совместного имущества выделяется супружеская доля, оставшегося мужа/жены, а доля умершего делится между всеми его наследниками, к которым так же относится и вдовец/вдова. Супругу принадлежит половина нажитого совместно в браке имущества, а также он имеет право получить свою долю от другой половины наследства. Для того чтобы вступить в свое наследство, нужно подать в течение шести месяцев после смерти супруга заявление в нотариальную контору.


Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти?


ОТВЕТ: Долю в наследственном имуществе вы, безусловно, будете иметь наравне с другими наследниками.

Факт регистрации брака это гарантирует. Однако, для вас было бы значительно интереснее постараться определить и признать вашу долю собственности в имуществе, приобретенном до брака, поскольку от этого зависит, будете вы делить с наследниками все имущество либо только часть, принадлежащую мужу.

При отсутствии доброй воли мужа сделать это можно только в судебном порядке.

Преимущества брака, зарегистрированного до приобретения имущества, заключаются в том, что ½ доля этого имущества уже принадлежит вам на праве общей совместной собственности до открытия наследства.

Как делится наследство при разводе, полученное в браке


Обратите внимание, что в случае значительного улучшения имущества кого-то из супругов за счет другого супруга в период брака, что в итоге существенно возросло в цене, то суд может признать это имущество общей собственностью супругов ( ст.

37 СК РФ ). Бракоразводный процесс и последующее деление имущества нуждаются в изучении множества нормативно-правовых норм, не говоря уже об искусстве их применения. глава 4 СК РФ регулирует порядок расторжения брака; глава 7 СК РФ обозначает законный режим имущества и порядок его раздела; глава 8 СК РФ отвечает за договорные брачные отношения и раздел имущества.