Нарушение режима больничного листа

Отметка о нарушении режима в больничном листе


В новых больничных листах предусмотрены специальные графы для отметок о ненадлежащем исполнении обязанностей больным по соблюдению медицинских предписаний. В соответствии со статьей 8 Закона и пункта 21 Положения под номером 375, утвержденного Правительством России 15.06.2007 года (далее по тексту — Положение), основаниями для снижения суммы пособия по нетрудоспособности могут быть следующими: Для бухгалтера предприятия важно разобраться являются ли имеющиеся причины нарушения режима уважительными.

Они обозначены двухзначными кодами, которые ставятся в соответствующей графе. и имеют следующее значение: при несоблюдении, назначенного лечащим врачом режима — уход из стационара без разрешения медиков, самостоятельное лечение в другом районе без консультации с лечащим врачом — ставится код 23, при нарушении графика посещения врача и несвоевременном появлении на приеме — в больничном листе поставят код 24, при выходе на рабочее место без выписки для исполнения своих трудовых обязанностей — ставится код 25, при отказе от прохождения медсоцэкспертизу — ставится код 26, при несвоевременной явке на место проведения медсоцэкспертизы — ставится код 27, при возникновении иных причин, не входящих в указанный выше перечень — ставится код 28.


Нарушение режима больничного листа: как рассчитать пособие


Если такая причина была, пособие за все дни больничного рассчитывайте в обычном порядке (ст.

8 Закона № 255-ФЗ). Для этого достаточно взять у работника письменные объяснения, почему он не явился на прием к врачу вовремя, и подтверждающие документы, если они есть. Но чтобы оценить уважительность причин пропуска, нужна комиссия по соцстраху из числа работников или уполномоченный по соцстраху, если работников в организации мало (п.

11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 12.02.94 № 101 (далее – Положение); п.

1.1, 2.2 Типового положения, утв. ФСС 15.07.94 № 556а). Решение комиссии (уполномоченного) оформляется протоколом (п.

Больничный лист с нарушением: последствия и расчет пособия в «1С»


Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ ), а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв.

Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение № 375 ). К ним относятся: 1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня, когда оно было допущено); 2) неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин (со дня данного нарушения).

Причины нарушения режима могут быть различными (см.

  • пропуск назначенного времени посещения врача;
  • несоблюдение назначенного режима терапии;
  • уход из стационара без согласования с лечащим доктором;
  • начало трудовой деятельности без выписки в клинике;
  • смена лечебного учреждения без предупреждения лечащего врача;
  • отказ от прохождения медэкспертизы или отсутствие на ней в указанные часы.
  • чрезвычайные обстоятельства непреодолимой силы (например, пожар, ураган, наводнение или землетрясение);
  • смена места пребывания пациента;
  • смерть близкого родственника или серьезные проблемы со здоровьем;
  • смена места жительства на другой регион;
  • продолжительная нетрудоспособность работника ввиду травматизации или затяжного заболевания (более полугода).

Причины, приводящие к нарушению режима больничного листа, могут быть самыми различными. Важно, чтобы они были уважительными.