Наркотические вещества в медицине

Наркотические вещества в медицине


Медицинский смысл понятия «наркотик» (средство для наркоза) не совпадает с социальным, общеупотребительным среди людей (средство для получения удовольствия). Поэтому все заинтересованные стороны в России (медицина, юстиция и др.) договорились, что наркотиками будут считаться вещества, которые включены в Список наркотических средств.

Таким образом, термин «наркотик» приобрел юридическую определенность. Как показывают археологические исследования, люди знали и употребляли наркотики еще в дописьменный период.

Около 2700 года до н.э. в Китае уже использовали коноплю в качестве лекарства от подагры.

группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (См.

Наркомания). В советской медицине термин «Н.» употребляют также для обозначения веществ, применяемых для Наркоза (см. Наркотические средства).

Помимо наркотических растений (См. Наркотические растения) и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, марихуана и др.

эритроксилон кока и его алкалоид кокаин, листья колы, бетеля, мате и др.), к Н. относят также алкоголь, синтетические морфиноподобные препараты, психотомиметики и др.

Наркомания может возникнуть при злоупотреблении.


Тема: Порядок получения, хранения наркотических средств и психотропных веществ


С точки зрения медицинского критерия, лекарственный препарат, природное или синтетическое вещество может быть признано наркотическим только при оказании им специфического воздействия на центральную нервную систему человека, которое становится причиной немедицинского применения такого средства, привыкания к нему и, как следствие, патологической труднопреодолимой зависимости. Юридический критерий означает, что, исходя из двух предыдущих предпосылок, уполномоченный государственный орган официально признает вещество наркотическим средством путем внесения его в Перечень наркотических средств.


Отравление наркотическими веществами


Данный перечень состоит Наркотические средства могут быть представлены в виде капсул, настоек, отваров, растворов, порошков, сиропов, таблеток, экстрактов. Наркотические вещества могут быть природными, синтетическими, полусинтетическими.

Существует много различных классификаций наркотических средств, однако, судебная медицина основное значение уделяет медицинской классификации. В медицине принято определение наркотика как вещества, удовлетворяющего трём критериям: 1. Медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.)

Наркотические препараты


Анельгетические свойства спирта этилового.

Классификация противопаркинсонических средств. Изучение свойств и фармакологического действия одного из органических растворителей, который используется в качестве стабилизатора для лекарственных средств — этилового спирта.

Этиловый спирт в фармацевтической промышленности. Особенности хранения спирта. Исследование воздействия алкоголя, никотина, наркотических веществ и лекарственных препаратов на состояние плода в эмбриональный период развития.

Риски развития врожденных пороков у ребенка при перенесении беременной женщиной вирусных заболеваний.

Рекомендуем прочесть:  Заполнение анкеты в полицию

Медицинский центр в Чертаново


Кроме медицинской трактовки данного термина, существует и более широкая, не вполне точная, когда под наркотиками подразумевают вообще любые вещества психоактивного спектра действия. Так понятие значительно расширяется, и к числу наркотиков теперь относят не только те препараты, которые используют в медицине, но и все нелегальные средства с опьяняющим воздействием.

Таким образом, само понятие смещается из медицинского к юридическому.

Многим покажется невероятным тот факт, что буквально несколько десятилетий назад в нашей стране (тогда – СССР) лишь немногие люди употребляли наркотики .

Наркотические вещества: действие на человека, классификация


Широкое распространение наркомании в развитых странах во многом является следствием тех социальных условий, которые там существуют, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое нервно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.

Наряду с уже всемирно известными наркотическими препаратами за последние 10 лет во многих странах увеличилось число наркоманов, употребляющих так называемые психотропные наркотики. В этом отношении самыми опасными оказались амфетамины и глюциногены, ЛСД и другие производные лизергиновой кислоты, не являющиеся, в отличие от других психотропных препаратов, медицинскими и представляющие исключительную опасность для человека.