Написать жалобу на незаконную парковку

В Москве создано приложение для жалоб на неправильную парковку


Программа также сможет распознать номер машины, а пользователь – узнать, оплатил ли водитель стоянку или нет.
«Когда мы говорим о порядке дома, в подъезде и так далее, то нельзя рассчитывать, что порядок будет наводить кто-то другой»
, — рассказал о новом решении заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

После отправки фотографии, на которой зафиксировано нарушение, решение о штрафе будет принимать госслужащий.

«Информация о нарушителе в режиме реального времени будет направлена в соответствующий орган, после проверки нарушителю будет выписан штраф»
, — сообщили в пресс-службе департамента транспорта.


Что делать с неправильной парковкой во дворе


В результате стихийная парковка на тротуарах, газонах, а иногда и на детских площадках — обычная для многих дворов история. Это не нравится жителям. Припаркованный на тротуаре автомобиль загораживает проход пешеходам, пожилым людям, родителям с детскими колясками, а парковка на газоне портит траву и приводит к тому, что земля и грязь разносятся по всему району. Безусловно, эта проблема должна решаться комплексно на городском уровне, но пока этот процесс идет, необходимо соблюдать элементарные правила парковки на дворовых территориях, которые, кстати, прописаны в Кодексе об административных нарушениях и в Правилах дорожного движения.

Рекомендуем прочесть:  Мошенничество с нефтепродуктами


Незаконная парковка во дворе: куда жаловаться и как бороться, образец жалобы


разумеется, находятся за рамками закона.

Чем же рискует «захватчик» и под какие статьи подпадают его деяния? Что говорит закон? Закон утверждает следующее: получение парковочного места около дома в единоличное пользование возможно только при единовременном соблюдении двух условий – во-первых, придомовой участок находится в частной собственности, во-вторых, претендент на место получил согласие всех собственников.

Однако земля возле большинства российских домов принадлежит именно государству, а не жильцам, а значит, любой гражданин имеет право беспрепятственно находиться на ней (обращаемся к ГК ст. 262)

Нелегальные парковки: приказано уничтожить


16 сентября там провели очередной рейд. Из четырех нелегальных парковок были снесены две, остальные «предприниматели» убрали самостоятельно.

Масштабная ликвидация несанкционированных парковок в Челябинске началась не так давно, – проблему подняли только в начале сентября, – но кардинальные меры на местах не заставили себя ждать. По данным мэрии, в каждом из семи районов города расположено от 40 до 80 незаконно организованных стоянок.

Зачастую они занимают детские площадки, загораживают проезды внутри дворов, затрудняя доступ к домам.

Челябинские власти разработали механизм регулирования вопроса: комитет по управлению имуществом и земельным отношениям выдал главам районов доверенность на то, чтобы высылать уведомления организаторам парковок.

Жалобы на незаконные парковки могут добавить на портал — Наш город


Эти проблемы были названы приоритетными в рамках кампании по сбору мнений для улучшения работы портала. Новые категории могут быть добавлены на жалобный сайт в течение 2014 года.

Напомним, чиновники должны давать ответы на обращения пользователей «Нашего города» за 8 дней.

Представитель ГКУ «Открытое правительство» напомнил, что краудсорсинговый проект — сбор мнений москвичей о приоритетных проблемах города — стартовал 17 февраля 2014 года. За это время активные пользователи портала «Наш город» выделили порядка 30 основных категорий, которые, по их мнению, должны появиться на сайте.

В тройку самых животрепещущих проблем города вошли заброшенные территории в районах, незаконно организованные парковки, а также строительство в парковой зоне.

Написать жалобу на незаконную парковку


На мой законный вопрос на каком основании происходит сбор денег, мне так называемый сторож ответил — «Все в курсе, документы есть, находятся у некого Ермека, согласованы с акиматом (каким не уточнил), участковый тоже с нами вместе».

Предъявить правоустанавливающие документы отказался. Считаю, что требование денег за так называемую «ночную стоянку» не что иное как вымогательство, так как за неуплату от охранника поступали угрозы порчи имущества.

Обращение к участковому результата не приносили (видимо из-за того, что он заинтересован материально в существовании нелегальной стоянки). Чеки или талоны за стоянку не выдаются, а значит — не поступают налоги в бюджет.