Нанять работника без оформления трудового договора

Можно ли оформить работника без трудовой книжки, но не по совместительству?


Теперь вернемся к Вашему вопросу и опять обратимся к Трудовому кодексу РФ, в частности к статье 66 ТК РФ: «…Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной…». Как видите на работника . для которого данная работа является основной, трудовая книжка ведется в обязательном порядке и исключение делается только для совместителя. Другой вопрос если Вы заключаете с физическим лицом гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг, авторский и др.).


Оформление работника у ИП (в соответствии с Трудовым Кодексом 2021 года)


Вы можете заключать, как гражданско-правовой договор, так и оформить с работником трудовой договор. Гражданско-правовой договор, например Договор оказания услуг заключается, в случае, если будет выполняться работа разово, в определенный период и с ограничением по срокам исполнения.

Трудовой договор же заключается с работником, если будет выполняться однотипная работа долгое время, работник будет материально ответственен и т.п. выполнение работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции); выполнение работником обязательств лично с подчинением правилам трудового распорядка и иным актам работодателя; получение работником заработной платы за труд.

Наемные рабочие у индивидуального предпринимателя


Другая часть, например некоторые бизнесмены, занимаются предпринимательской деятельностью самостоятельно или, привлекая других физических лиц с оформлением контракта (трудовой или гражданско-правовой) – это наемные работники у ип.

Гражданско-правовые акты заключают для выполнения разовых работ или тех, для которых необязательно соблюдение режима рабочего дня. Запрещается принимать человека даже на испытательный срок без оформления договора. Предприниматель должен различать правовые отличия договоров.

Так, предприниматель может принимать на работу, например, продавца, только заключая трудовой договор.

Индивидуальный предприниматель намерен принять на работу работника ( родного брата)


На данный момент вы можете использовать трудовой договор (в том числе и контракт), применяемый в любой из знакомых вам организаций.

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных статьей 19 ТК.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия: 1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор; 2) место работы; 3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).


Испытательный срок на работе


Понятно, что узнать наверняка, как поведет себя работодатель по истечении испытательного срока, невозможно. Но как защитить свои права, бороться с нечестными работодателями и на что обращать внимание, когда устраиваешься на испытательный срок — об этом и поговорим.

Молодой специалист окончил институт полгода назад. Ранее работал, но впервые устраивается на работу по полученной специальности. Ему назначают испытательный срок.

Правомерно ли это? Начнем с того, что испытательный срок может назначаться только по обоюдному согласию работника и работодателя. Это предусмотрено статьей 70 Трудового кодекса РФ, где сказано:

«При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе»
.


Как ИП правильно оформить работника?


Если деятельность основана на патенте, тогда нанять для сотрудничества в качестве работников вы можете не более пяти человек. Перед тем, как нанимать персонал по трудовому договору, ознакомьтесь с профильным законодательством, чтобы избежать неточностей и неприятностей, связанных с оформлением документации по кадрам. В случае, если самостоятельно справиться с принятием работника вы не можете, можно обратиться к специалисту, который поможет вам с этим вопросом.

С ним можно будет сотрудничать посредством контракта на обслуживание, если он также является ИП. При принятии на работу сотрудников предприниматель несет не только дополнительные затраты, но у него появляются и новые обязательства как перед работником, так и перед государством.