Налоговый кодекс ндфл подарки

Новогодние праздники и подарки: экономим на налогообложении и отражаем в отчетности


В соответствии с пп. 165.1.39 Налогового кодекса (далее – НК) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если она не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц) (далее – МЗП), установленной на 1 января отчетного года, за исключением денежных выплат в любой сумме. Если стоимость подарков превышает указанную величину, то сумма превышения облагается налогом как дополнительное благо согласно пп.

«е» пп. 164.2.17 НК (стоимость товаров, бесплатно полученных налогоплательщиком).

Согласно последнему абзацу пп.

Налогообложение наследства и подарков согласно Налоговому кодексу


Для налогообложения наследства могут применяться три ставки налога на доходы физических лиц: нулевая ставка, ставка пять процентов, а также пятнадцать или семнадцать процентов.

Когда получаешь наследство, конечно, хочешь, чтобы оно облагалось по нулевой ставке, то есть, чтобы в бюджет ничего не надо было платить.

Рекомендуем прочесть:  Претензия банку о возврате

Однако, если плательщик налога на доходы физических лиц не подходит к нижеперечисленным категориям, то он не сможет воспользоваться нулевой ставкой. Итак право на применение нулевой ставки имеют: Определение понятия

«члены семьи физического лица первой степени родства»
приведено в подпункте 14.1.263 пункта 14.1 статьи Налогового кодекса Украины.


Налоговый кодекс ндфл подарки


— суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ; — в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.


Секретные материалы: когда налоги можно не платить


При этом ряд выплат подоходным налогом не облагается. Они перечислены в статье 217 Налогового кодекса.

Рассмотрим, с каких выплат можно не удерживать НДФЛ. Не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работника, в пределах норм, определенных законодательством РФ, кроме компенсации за неиспользованный отпуск (абз.

6, 7 п. 3 ст. 217 НК РФ). Если выходное пособие не предусмотрено законом, то условия о его выплате указывают в трудовом договоре или отдельном соглашении (ст.

57, 72, 78 ТК РФ). Так, к необлагаемым выплатам относятся выходные пособия, средний месячный заработок на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру организации в части, не превышающей трехкратный, а в районах Крайнего Севера – шестикратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)


Доходы в виде заработной платы шахтеров — работников, добывающих уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевой и урановой руды, работников шахтостроительных предприятий, занятых на подземных работах полный рабочий день и 50 и более процентов рабочего времени в год, работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований), в том числе специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты, в угольной промышленности, — по Списку № 1 Доход от продажи не чаще 1 раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и строения, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст.