Налоговые льготы для работадателя при оплате занятий спортом

Какие налоговые льготы есть у многодетных родителей?


Каждый месяц из дохода родителя выделяются суммы, не подлежащие налогообложению (налоговый вычет): Таким образом, у родителя троих детей из зарплаты выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению, а из остальной суммы взимается подоходный налог — 13 %.
  1. заявление на имя руководителя организации-работодателя (или индивидуального предпринимателя) о предоставлении налоговых вычетов,
  2. свидетельство о рождении ребёнка (детей).
В 2014 году в Москве один из родителей имеет право на полное освобождение от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное за семьёй транспортное средство:
  1. сделать копию удостоверения многодетной матери или многодетного отца и копию ПТС (паспорт транспортного средства);
  2. заполнить заявление установленного образца;
  3. предоставить этот комплект документов в инспекцию Федеральной налоговой службы России.


Фитнес для бухгалтера


Большинство по утрам с трудом встает с постели, пьет кофе на голодный желудок, нервничает в пробках, добираясь до работы, испытывает постоянный стресс во время рабочего дня, заедает проблемы, ссорится с коллегами и проводит вечер, как правило, у телевизора.

Чтобы хоть как-то «вырвать» человека из «порочного круга», многие работодатели стремятся обеспечить своих сотрудников хорошим социальным пакетом: полисами ДМС, бесплатным питанием, организацией корпоративного транспорта, обеспечением фитнес-залами или плавательными бассейнами.

Трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить своих работников нормальными условиями труда.

Налоги и взносы с расходов на фитнес


Действует он с 8 июля 2014 года. С этого момента работодатель вправе включить в разработанный им перечень мероприятий наряду с другими видами еще и: компенсацию работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий; организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физкультуры, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей); приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря; устройство новых или реконструкцию имеющихся помещений и площадок для занятий спортом; создание и развитие физкультурно-спортивных клубов в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.


50% затрат на фитнес предлагают компенсировать из бюджета


Так, законопроект предлагает внести в ТК РФ новую статью — 188.1 «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации». Статья предусматривает, что 25% стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель, 50% будет компенсироваться из федерального бюджета. Остальные 25% затрат будут лежать на самом работнике.

Документ предусматривает и внесение поправки в Налоговый кодекс с целью введения налоговой компенсации работодателю за исполнение ст.

188.1 ТК РФ путем уменьшения налога на прибыль организаций с 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% в региональный, до 10%, зачисляемых исключительно в региональный бюджет.

Что входит в соцпакет?


Некоторые работодатели предоставляют своим работникам так называемый социальный пакет (далее — соцпакет).

Это определенный набор компенсаций и льгот социального характера, который не предусмотрен ТК РФ и иными нормативными актами.

Поэтому предоставление работодателем соцпакета не является его обязанностью и зависит исключительно от желания самого работодателя и его финансовых возможностей.

Важно отметить, что наличие у работодателя хорошего соцпакета является дополнительным материальным стимулом для работников.

Это может привлечь новых квалифицированных специалистов, а также удержать от смены места работы опытные кадры.

Состав соцпакета достаточно объемен и не ограничивается перечнем, который приведен выше.

Конкретный набор льгот и компенсаций, предоставляемых работникам, работодатель устанавливает сам в зависимости от специфики своей деятельности и финансовых возможностей.

Установить свой соцпакет работодатель может как в трудовом.

так и в коллективном договоре (ст.

ст. 9, 40, 41, 56 ТК РФ). Соцпакет может быть также предусмотрен соглашениями и (или) локальными нормативными актами работодателя (ст.