Налогообложение возмещенного ущерба

Комментарий (Доходы, получаемые в качестве компенсации любого морального вреда в соответствии с законодательством, не будут облагаться подоходным налогом)


Приведенный порядок в целом сохранился, но с учетом внесенных в НК изменений указанный налоговый вычет плательщик вправе применить по своему усмотрению независимо от каких-либо условий. Напомним, что в 2010 г. применение такого вычета возможно только в случае, если расходы плательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могли быть подтверждены документально. 1. Так, с 1 января 2011 г. с учетом внесенных в подп.

1.2 п. 1 ст. 163 НК дополнений от обложения подоходным налогом будут освобождаться пенсии, получаемые на основании законодательства иностранных государств.

Как отразить в учете выявленные при инвентаризации недостачи


На счетах бухучета недостачу отражайте в момент завершения инвентаризации (составления акта) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т.

е. не позднее 31 декабря отчетного года) (п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г.

Рекомендуем прочесть:  Росреестр по московской областим

№ 49).

  1. по причине естественной убыли (для материально-производственных запасов (МПЗ));
  1. по вине материально-ответственного лица;
  1. в результате форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар и т. д.).
Недостачу и порчу ценностей в пределах норм естественной убыли относите на издержки производства и обращения на основании распоряжения (приказа) руководителя организации.

Выявление схем уклонения от уплаты налогов в сфере топливно-энергетического комплекса Рязанской области


Не секрет, что именно эта отрасль наиболее «привлекательна» для осуществления схем уклонения от уплаты налогов.

В Рязанской области сфера топливно-энергетического комплекса представлена предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности, объектами электроэнергетики, а также организациями в сфере хранения и реализации газообразного топлива. Стоит сказать, что немаловажным является сохранение государственного влияния на ситуацию в сфере топливно-энергетического комплекса, обеспечение роста собираемости налогов, а также возмещение причиненного преступлениями ущерба. Вопросы состояния борьбы с преступлениями на объектах указанной сферы находятся в центре внимания Управления по налоговым преступлениям УВД по Рязанской области, в структуре которого имеется специальный отдел по обслуживанию объектов топливно-энергетического комплекса.


Налогообложение возмещенного ущерба


Если страховая выплата получена по решению суда значит размер вреда подлежащего взысканию со страховой компании установлен судом, именно в том размере, в каком это необходимо для восстановления поврежденного имущества. При добровольной выплате страхового возмещения страховщик определяет размер убытков в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела», т.к. определить размер убытков это его обязанность.

Рекомендуем прочесть:  Сроки сдачи товара по гарантии

Целью страхования автомобиля по договору КАСКО, то есть от рисков повреждения (ущерба) и хищения (угона) является возмещение его владельцу стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в случае его повреждения, либо стоимости утраченного автомобиля, в случае его хищения или такого повреждения автомобиля, когда его восстановление технически невозможно либо экономически нецелесообразно.

Из этого определения следует, что налоговый агент, то есть то лицо, на которое возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (сборов), может быть самостоятельным субъектом налогового преступления.

Права и обязанности налогового агента перечислены в ст.

24 НК РФ. Другая проблема, которую необходимо рассмотреть, связана с тем, что НК РФ впервые законодательно закрепил презумпцию невиновности лица, привлекаемого к налоговой ответственности. Это означает то, что у лица отсутствует обязанность доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.