Налог на прибыль как считается

Как рассчитать налог на прибыль


Налоговая база определяется, как сумма доходов от реализации и внереализационных доходов согласно статьям 249 и 250 Налогового кодекса за минусом расходов, связанных с производством и реализацией (статья 253 НК РФ), и внереализационных расходов (статья 265 НК РФ). Собственно эта разница между доходами и расходами, выраженная в денежной форме, и формирует прибыль компании до налогообложения.

И в связи с этим нужно упомянуть один важный момент. Основная ставка налога на прибыль составляет 20%.

Однако для некоторых видов прибыли, либо же к компаниям, обладающим определенной спецификой в рамках деятельности в целом, могут применяться и другие ставки, определенные в соответствии со статьей 284 Налогового кодекса.


Налог на прибыль — расчеты и примеры для чайников


Термин «прибыль» — это чистый доход коммерческой структуры, получаемый как по основному направлению деятельности, так и по дополнительным источникам.

То есть, считается, что прибыль – это чистая разница между доходной и расходной частью в деятельности предприятия.

Налог на прибыль является, так называемым, прямым налогом, который считается исходя из получившегося результата коммерческой деятельности. Из вышесказанного становится понятно, что расчетная база для определения налога представляет собой разницу между суммами дохода и расхода.

Доходы – это полученная выручка предприятия по всей деятельности.



А значит, «водные» суммы можно без проблем включить в «прибыльную» базу. Трудовым кодексом установлен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применить к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Денежных штрафов в этом перечне нет.

налоговую базу нужно уменьшить на доходы, которые включены в сумму внереализационных доходов, но учитываются в особом порядке.

К таким доходам, в частности, относятся дивиденды, полученные от российских организаций (п.

5.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/[email protected] ).

Как рассчитать налог на прибыль организаций в 2014 году


Также сюда относится стоимость ценностей, которые получены в ходе ликвидации основных средств, выявленных при инвентаризации.

Расходы организаций, которые относятся к налоговой базе, в обязательном порядке должны быть подтверждены документами, быть экономически обоснованными, относится к деятельности предприятия, которая направлена на получение доходов.

  1. расходы, которые имеют прямое отношение к процессу производства и реализации товаров, работ, услуг. Их перечень подробно изложен в ст. №253 НК РФ ;
  2. внереализационные расходы. Их перечень приведен в ст. №265 НК РФ .

Как рассчитать сумму налога на прибыль


;
  1. операции с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на рынке ценных бумаг (ст. 280 НК РФ).
Если организация является контролирующим лицом .

то в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний она должна определять налоговую базу отдельно. Рассчитывать налог по этой прибыли нужно с учетом особенностей, установленных статьей 309.1 Налогового кодекса РФ.

Рекомендуем прочесть:  Статья ук рф коррупция

Уменьшать налоговую базу за счет расходов или убытков, связанных с другой деятельностью контролирующего лица, запрещено. Такой порядок установлен пунктом 21 статьи 274 Налогового кодекса РФ. Налоговый период по налогу на прибыль равен одному году (п.

1 ст. 285 НК РФ)

Однако на практике всё не так легко. У налога на прибыль множество нюансов, не зная о которых можно ошибиться и нарушить закон.

Поэтому приступать к расчету следует, только хорошо изучив действующий порядок. Расчет налога на прибыль организации строго регламентирован главой 25 НК РФ.

Отступать от правил, изложенных в кодексе, нельзя ни в коем случае.

Ведь это чревато претензиями налоговиков, доначислением налога, пенями, а возможно, даже и штрафом. Вот почему налоговым специалистам компаний на ОСНО важно знать и правильно применять на практике «прибыльные» нормы.

В ней вы найдете общий алгоритм, формулу, а также некоторые нюансы, которые учитываются при расчете.

Как правильно рассчитать декларацию по налогу на прибыль


Ставка налога на прибыль по действующему законодательству Российской Федерации составляет 20% . из которых в федеральный бюджет страны поступают только 2%, а оставшиеся 18% перечисляются в региональный бюджет субъекта федерации.

Для иностранных организаций, которые не имеют постоянного представительства на территории страны, размер налога на прибыль состоит из 20% со всех доходов и 10% от сдачи или использования транспортных средств для осуществления международных перевозок. Организация Х взяла в кредит 1 000 000 рублей, оплатив первоначальный взнос в 400 000 рублей.