Уголовное наказание за клевету

Оглавление:

адвокат — пушкарев яков васильевич


уголовные кодексы как советских времен, так и действующий уголовный кодекс российской федерации, всегда содержали уголовную ответственность за клевету. вместе с тем был период в семь месяцев: с 07.12.2011 года когда уголовная ответственность за клевету была исключена из ук рф до 28.07.2012 года, когда статья о клевете вновь была введена в ук рф и ответственность за нее стала предусматривать еще более жесткое наказание.

думаю, за эти 7 месяцев должен был произойти какой-то социальный взрыв, какой-то шквал самой жесткой и отборной клеветы, что-то крайне экстраординарное, какая-то битва всех против всех, что потребовались срочные меры по введению вновь ответственность за клевету, да еще и в более жесткой форме.

уголовное наказание за клевету


этим же федеральным законом российской федерации глава 5 кодекс российской федерации об административных правонарушениях (далее – коап рф) «административные правонарушения, посягающие на права граждан» дополнена новыми видами административных правонарушений — «клевета» и «оскорбление». так, в соответствии со статьей 5.60 коап рф клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

за совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Тк ст 77 п7

иносми — все, что достойно перевода


законом о клевете дума завершила весеннюю сессию — первую после декабрьских выборов, поднявших крупнейшую за 13 путинских лет волну уличных протестов.

исполнительная власть ответила недовольным арестами, обысками и уголовными делами, а законодатели силами «единой россии», контролирующей 237 из 450 мандатов в думе, запретили стихийные собрания, ввели разорительные штрафы за нарушения на митингах, наделили чиновников правом блокировать интернет-сайты, осложнили жизнь некоммерческим организациям и вернули уголовную ответственность за клевету. законопроект проскочил госдуму менее чем за неделю; на последнем заседании в пятницу его поддержали 238 депутатов.

уголовная ответственность за клевету и оскорбление


391 «оскорбление судьи или заседателя» .

статьи 188 и 189 устанавливают уголовную ответственность за клевету и оскорбление, совершенные в течение года после наложения мер административного взыскания за такие же действия, либо содержащиеся в публичном выступлении, произведении, средствах массовой информации, либо соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

максимальная санкция, установленная этими статьями, — ограничение свободы на срок до трех лет. предусмотрены и альтернативные санкции — штраф, исправительные работы, арест. в 2003 году по статье 369 ук «оскорбление представителя власти» за публикации о руководителях района был приговорен к к штрафу в 30 базовых величин главный редактор газеты «вечерний столин» александр игнатюк .

Рекомендуем прочесть:  Документы на дома в деревне



style=» float:=»» left;=»» width:=»» 250px;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»» alt=»Уголовное наказание за клевету»>

УК РФ, Статья 128


2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.


Пашинский предлагает вернуть уголовную ответственность за клевету


И эти шлюзы нужно закрыть, иначе мы страну потеряем. У нас сейчас нет свободы слова, у нас есть свобода лжи.

Нам врут в этом зале, нам врут в ток-шоу и никто не несет ответственности», — возмутился Пашинский.

В свою очередь инициативой нардепы возмутился его коллега из БПП Сергей Лещенко.

На своей странице в социальной сети Facebook он напомнил, что последний раз об уголовной ответственности за клевету говорил Виктор Янукович в 2012 году и тогда общественность и Запад этому сильно возмущались.