Начисляют налог на проданный авто

Начисляют налог на проданный авто

Машину продал, а налог приходит: что делать, куда обращаться


То есть, как только у машины меняется владелец, предыдущему хозяину не должны приходить налоги за транспортное средство. Но бывают исключения. В любом случае причин для паники нет. Пришел налог за проданную машину? Платить или нет? Ответ зависит от конкретной ситуации.

Какие варианты развития событий могут иметь место?

Чтобы в полной мере понять, насколько законны выставленные налоговыми органами требования, необходимо узнать о некоторых особенностях налоговых платежей.

О чем идет речь? Дело в том, что если гражданин машину продал, а приходит, то явление можно считать законным.


Что делать, если приходит налог на ранее проданный автомобиль


Прежде чем приступить к обсуждению вариантов решения возникшей проблемы, необходимо разобраться в причинах получения транспортного налога на реализованный автомобиль. Если вы уверены в том, что налог был оплачен, и квитанция пришла повторно, необходимо обратиться с подтверждающим документом в налоговые инстанции, чтобы доказать неправомерность начисления пошлины.

Чаще всего на этом этапе проблема решается, в ином случае придётся обращаться в прокуратуру для аргументирования своей правоты.

Однако часто возникают случаи, когда машину продал, а приходят за период, датируемый числами после перехода транспортного средства в пользование к другому собственнику.

Что делать если пришел налог на проданную машину?


  1. Налог за проданный автомобиль начислен на дату после продажи машины.
Новый владелец не оформил всех бумаг на купленный транспорт. В этом случае будет по прежнему начисляться в вашу пользу не зависимо от того, являетесь ли вы владельцем авто по документам или нет.

  1. за проданный автомобиль пришел вам даже после оформления покупателем всех документов.
В этом случае вполне вероятно, что данные затерялись где-то в налоговой или ГИБДД. Чтобы убедиться в этом можно попросить в ГИБДД уточнить собственника автомобиля.

Что делать, если приходит транспортный налог на проданный автомобиль


Варианты такие – уполномоченные органы, покупатель либо продавец.
Но если вы на 100% уверены, что за отчетный период уже не вы были собственником транспортного средства, а налог приходит, то причина может крыться в следующем: Решение проблемы Если автовладелец продал машину по договору купли-продажи, но по-прежнему приходят налоги, что делать в подобной ситуации?

Об этом пойдет речь далее. Сначала следует внимательно изучить налоговое извещение и понять, на каком основании оно было направлено.


Starii87 › Blog › Что делать если налог на проданную машину приходит


, затем заполняем заявление о перерасчете налога, прикладываем копию справки (оригинал лучше у себя оставить, если потребуют оригинал то сделайте копию или скан себе, вдруг потом понадобится) и относим в налоговую.

Рекомендуем прочесть:  Шарлиз терон усыновила

заполняем его, отдаем в гибдд с копией справки об угоне, после этого берем в гибдд справку о том что машина снята с учета и прикладываем ее к заявлению о перерасчете налога и отдаем в налоговую. Всем удачи и ровных дорог. А если машину продал, машину в тот же день сняли с учета в г.Москва и угнали в Беларусь .

Т.е. авто в Р.Ф. на нового владельца не ставилось на учет, в налоговой о новом владельце соответственно нет данных и они начисляют налог на меня.


Что делать, если пришел налог за автомобиль, который уже не ваш?


При этом месяц учитывается в расчетах, если автомобиль был зарегистрирован до 15-го числа или снят с учета после 15-го числа соответствующего месяца.

Это означает, например, что если автомобиль был поставлен на учет 20 января, а снят с учета в связи с продажей 5 июля того же года, то налог уплачивается за 5 месяцев. Поэтому если выясняется, что транспортный налог на проданный автомобиль продолжает начисляться, следует выяснить в Госавтоинспекции, была ли прекращена его регистрация на имя прежнего собственника и, если нет, подать соответствующее заявление, после чего предоставить подтверждение этого в налоговый орган.