На какой срок продлевают аренду зем уч

Форумы Калининграда


земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления; 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Аренда земельного участка под строительство: надолго ли?


мы предлагаем обратить внимание на ряд факторов, которые будут играть существенную роль в реализации Ваших последующих планов. Рассмотрим их. Такие участки возможно приобрести двумя путями: приобрести право аренды на аукционе; получить землю в аренду без аукциона через Инвестиционный совет или Инвестиционную комиссию. Последний вариант распространяется не на все земельные участки и не на всех юридических лиц. Он относится только к тем организациям, которые, например: получают землю для комплексного освоения территории; хотят получить земельный участок для сельскохозяйственного производства; имеют в собственности здания и сооружения, расположенные на земельном участке.


На какой срок продлевают аренду зем уч


При возобновлении договора аренды земли его условия могут быть изменены по соглашению сторон. В случае недостижения договоренности по арендной плате и других существенных условий договора преимущественное право арендатора на заключение аренды земли прекращается. Арендодатель в месячный срок рассматривает оставленный арендатором письмо-уведомление с проектом дополнительного соглашения, проверяет его на соответствие требованиям закона, согласовывает с арендатором (при необходимости) существенные условия договора и, при отсутствии возражений, принимает решение о возобновлении договора аренды земли (относительно земель государственной и коммунальной собственности), заключает с арендатором дополнительное соглашение о возобновлении договора аренды земли.



1. Краткосрочная аренда подразумевает оформление договора на незначительный временной промежуток (до пяти-десяти лет) с возможностью продления по завершении срока действия договора.

Условия пролонгации и особенности пользования участком оговариваются в соглашении между сторонами.

Краткосрочная аренда земли часто оформляется для строительства или восстановления имеющихся объектов, возведения новых сооружений, обустройства парковок, благоустройства парков и так далее. 2. Долгосрочная аренда . Особенность договора – оформление земли на длительный период (от 5-10 до 49 лет).



Как быть и кто теперь компенсирует произведенные расходы в случае расторжения договора?

Между тем, надо иметь в виду следующее: строительство ИЖС возможно только на земельном участке, принадлежащем застройщику на праве собственности либо в бессрочной аренде, либо в самом договоре аренды предусмотрена возможность строительства жилого дома. Аренда — это временное пользование предметом аренды, поэтому если нет в условия, что на участке можно строить дом, то строительство будет незаконным.

Рекомендуем прочесть:  Документы на пмж в израиль

Вот скан договора. П.1.1 — под ИЖС.

Но далее по тексту не указан процент готовности строительства как основание для продления договора.

Продление срока договора аренды земельного участка, заключенного до, возможно, или же непременно на новый срок с проведением торгов?


В течение пяти лет осуществлялось проектирование, велись переговоры с ресурсниками (только в конце 2014 получили необходимую мощность на бумаге).

Есть договоры подряда, инвест.договор и прочие письменные намерения. В июне 2015 договор заканчивается.

Позиция администрации МО: возможность продления договоров, заключенных до 01.03.2015 существует только у собственников незав.стр-ва, руководствуются ФЗ о введении ЗК РФ (п.21 ст.3), а также положениями ППВАС от 17.11.2011 №13 (в ред. от 25.01.2013) Т.Е. иными словами, никого не интересует сколько сил и средств потрачено на возможное строительство, поскольку видимых строительных работ не проводилось и что самое важное — формально отсутствует свидетельство о праве собстенности на объект незавершенного строительства, право на которое должно было возникнуть до 01.