Мрт головного мозга по полису омс

Как бесплатно сделать МРТ по полису ОМС


Перечень заболеваний, при которых диагностическое обследование проводится в обязательном порядке и бесплатно, указан в приложении к Программе в виде Перечня высокотехнологичных методов лечения. На видео — как пройти МРТ по полису: Реестр состоит из 2 разделов, отличие между которыми – источник финансирования. Магнитно-резонансная томография необходима при терапии следующих патологий: Медицинская помощь из данного перечня финансируется за счет субвенций (дотаций из федерального Фонда социального страхования) территориальным фондам.

Бесплатное прохождение МРТ по полису ОМС: нюансы и особенности


Проводить процедуру магниторезонансной томографии может далеко не каждая клиника, потому как томограф – это роскошь.

Как правило, медицинские учреждения, где есть данная услуга, расположены в крупных городах или центральных регионах. Бесплатно пройти обследование возможно только в государственных медицинских учреждениях. На безвозмездное обследование направление возможно получить в государственной местной больнице и других медицинских организациях, им каждый год выдаются квоты на осуществление подобного рода процедур.

Как пройти процедуру МРТ по документу ОМС? У магниторезонансной томографии существует только один, но ощутимый минус.


Порядок получения направления на бесплатное МРТ по полису ОМС


Такое обследование проводится при помощи уникального по своей функциональности аппарата-томографа.

Рекомендуем прочесть:  Отпуск врача стоматолога

Он фиксирует, считывает и анализирует колебания, которые производят ядра атомов, и позволяет с высокой точностью воссоздать происходящее в организме человека в нескольких плоскостях. Как сделать МРТ по полису У магнитно-резонансной томографии есть, пожалуй, только один, но очень существенный минус. Наряду с высокой точностью получаемых данных, МРТ имеет и значительную стоимость.

Цена процедуры обусловлена двумя факторами: Внушительная стоимость аппарата, на котором проводят МРТ.


МРТ бесплатно по ОМС


В России существуют установленные государством квоты, на основании которых пациент может пройти бесплатное обследование по полису обязательного медицинского страхования. Для прохождения бесплатного МРТ у пациента обязательно должно быть заверенное больницей направление от врача с персональной печатью. Для проведения МРТ нескольких зон врач должен дать отдельные направления.

2. Общий алгоритм действий Получение направления от лечащего врача, которое выписывается на основании предварительной диагностики, например, рентгенографии. Также заключение о необходимости прохождения бесплатного МРТ должно быть заверено заведующим отделения.



Такое обследование проводится при помощи уникального по своей функциональности аппарата-томографа. Он фиксирует, считывает и анализирует колебания, которые производят ядра атомов, и позволяет с высокой точностью воссоздать происходящее в организме человека в нескольких плоскостях.

Как сделать МРТ по полису У магнитно-резонансной томографии есть, пожалуй, только один, но очень существенный минус.

Наряду с высокой точностью получаемых данных, МРТ имеет и значительную стоимость. Цена процедуры обусловлена двумя факторами: Внушительная стоимость аппарата, на котором проводят МРТ.

Бесплатное МРТ по полису ОМС


Сегодня ситуация слегка изменилась, и на территории России уже действует более 60-ти медицинских центров, где можно бесплатно пройти МРТ по полису ОМС, не вставая при этом в длинную очередь.

Адреса и телефоны этих центров можно найти на сайтах фондов медицинского страхования. Для получения возможности пройти МРТ бесплатно пациент должен: При желании пациент может самостоятельно уточнить информацию по квотам на проведение бесплатной МРТ-диагностики.

Это можно сделать в самой поликлинике, где было выдано направление, обратившись в регистратуру. Также можно обратиться в страховую компанию, которой был выдан полис ОМС, позвонив по указанному на полисе номеру.

МРТ обследование бесплатно по полису


Основная проблема, которая возникает при принятии решения сделать или не сделать МРТ – это цена обследования.

Каждая отдельная процедура оценивается в зависимости от сложности проведения исследования.

В платных диагностических МРТ центрах минимальная стоимость составляет в среднем 2,5 тысячи рублей, максимальная может достигать 15 тысяч и выше.

Сколько ждать МРТ по полису ОМС

Как сделать МРТ по полису

Очень часто аппаратов магнитно-резонансной томографии на всех не хватает, поэтому оказать срочную бесплатную медицинскую помощь всем желающим (даже при наличии полиса) просто невозможно. В таких случаях, поликлиникам выдаются квоты (т.е.

несколько бесплатных обследований в месяц), которые распределяются между больными, которые наиболее остро в них нуждаются.