Можно ли вернуть деньги за путевку на кипр если не смог полететь

Как вернуть деньги за путевку, если поездка внезапно отменилась?


Разумеется, ваши непредвиденные обстоятельства необходимо будет подтвердить документально. Например, если у вас заболел ребенок, обязательно обратитесь к врачу и получите справку или заверенную выписку из медкарты.

Закон дает вам два варианта — либо отказаться от договора (то есть отменить поездку вообще), либо потребовать изменения договора (например, перенести поездку на другие даты, переоформить договор на меньшее число туристов и т.д.). Поэтому в каждой конкретной ситуации вы можете выбрать наиболее выгодный и удобный для вас вариант. Отказ от тура по данному основанию не связан с некачественным оказанием услуг со стороны турфирмы.


Отказ от туристической поездки: можно ли вернуть деньги за путевку, если не смог поехать, передумал или заболел ребенок


Но даже если этого не произойдёт, не будет лишним узнать, можно ли это в принципе сделать, как происходит сама процедура возврата и за сколько дней до поездки можно оформить отказ.

Надо сказать, что вероятность возврата не велика, и всё зависит от обстоятельств, но всё же такая возможность существует.

Существенные изменения обстоятельств наступают, когда: поменялись временные рамки поездки; незапланированно выросли дорожные тарифы; снизились ожидаемые условия путешествия, отражённые в договоре; путешествие невозможно осуществить по непредвиденным обстоятельствам (непредоставление визы, болезнь и др.)

Отказ от тура: можно ли вернуть все деньги и как это сделать?


Турист может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги В соответствии с ними человек, заплативший туристическому агентству за поездку, может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги. Однако для этого нужны веские основания.

Законными причинами для отказа от тура являются: Отказ по причинам, не зависящим от сторон Законным основанием для возврата денег за турне могут стать: Законом №132-ФЗ установлено, что при наступлении обстоятельств, создающих угрозу отдыху, еще не выехавшему в проблемный регион туристу возвращается полная стоимость туристического продукта.

Можно ли вернуть деньги за путевку на кипр если не смог полететь


Прежде всего надо понимать, что Турист является заказчиком по договору возмездного оказания услуг, турфирма — исполнителем. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ , заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В

«Обзоре Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)

Как вернуть деньги за туристическую путевку?


  1. Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.
  2. Каждый случай уникален и индивидуален.
Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов: Отношения турагента и заказчика регулируют нормативные акты.

Алгоритм действий и сумма возвратных средств зависят от конкретных обстоятельств. Чем меньше времени осталось до отъезда, тем большую часть уплаченных средств турист не сможет возвратить. Подготовка к туру Лучший способ избежать проблем — тщательно собирать информацию о турагенте и туроператоре по сайтам-отзовикам, форумам, тематическим площадкам.

Обязательно тщательно хранить все документы, связанные с поездкой за рубеж до возвращения.

Как правильно написать заявление на возврат денег за путевку?


Серьезной причиной для разрыва договоренностей с туристическим агентством может послужить только весомое изменение жизненных обстоятельств: Очень важно подкрепить причины обращения на получение денег документально — выписку из больницы, письменный отказ в визе и т.п.

Оформление запроса на возврат денег не займет много времени. Необходимо выполнить ряд следующих действий: 2. Турист должен подать заявление следующим образом: Вернуть стоимость поездки практически в полном объеме можно в том случае, если заявление подано за несколько недель до начала тура, а не за два или вовсе один день.