Можно ли пройти скоринг дав ложные данные

Можно ли пройти скоринг дав ложные данные


Как это работает? На самом деле очень просто. Вы отвечаете на вопрос кредитного консультанта.

Консультант вводит данные в компьютер.

Система анализирует данные и присваивает каждому ответу тот или иной балл.

Сумма баллов определяет вас в ту или иную «группу риска». Наибольшее влияние на результат оказывают такие факторы, как добросовестное отношение к выплате прошлых долгов и возможность погашать долг в будущем.

Для оценки заемщика в скоринговой модели используются три группы критериев.


Как пройти скоринговую систему в банке


Скоринг система – это программа, которая может самостоятельно оценить заемщика по имеющейся информации и выдать конечный бал ликвидности заемщика.

Ниже приведены некоторые критерии, по которым система «отсевает» заемщиков. Фейсконтроль. Возможно, вы удивитесь, но внешний вид стоит на первом месте не зря, как говорится «встречают по одежке, а провожают по уму», внешний вид очень важен и при обращении в банк оператор естественно смотрит, как вы одеты, ухожены, и т.д.

А то и просто из-за того, что у сотрудника банка сегодня плохое настроение .

И наоборот, получить кредит можно с самой ужасной кредитной историей и кучей иждивенцев .


Что такое скоринг и как пройти скоринговую оценку заемщика успешно?


Сначала Вы даете ответы на некоторые вопросы финансового консультанта, консультант введет все сведения в компьютер, после чего система начинает анализировать все данные и, все взвесив, выставляет тому или иному ответу определенный балл. Исходя от суммы всех баллов, система присваивает титул либо определенную «группу риска».

Самое большое влияние на конечный результат имеют такие аспекты, как проявленная добросовестность по отношению к выплатам прошлых задолженностей и возможность также добросовестно осуществлять погашение долгов в будущем. Что именно оценивает такая система? Для того, чтобы произвести оценку заемщика, в скоринговой модели существует три группы критериев.


Как банки решают, что вам не надо давать кредит


Для оценки могут быть использованы любые данные, характеризующие заемщика: кредитная история, информация о движении по счетам, вкладам и картам, данные из социальных сетей… Как правило, скоринг используется для расчета лимита кредитования, определения размера процентной ставки, вероятности мошенничества и вероятности социального дефолта по кредиту. Потом случилась война. Многие «ушли на фронт и уже не вернулись после войны на работу андеррайтерами.

И людей для принятия банковских решений не хватало.

Тех, кто раньше работал андеррайтерами и вернулся работать в банки, начали опрашивать, как они принимали решения, записывать.


Что такое скоринг и как он работает?


Большее влияние, конечно, дают ответы о материальном положении: наличие движимого, недвижимого имущества, стабильного дохода, дорогостоящих предметов быта, трудоспособного возраста, высшего образования, отсутствие родственников на иждивении, других кредитов и т.п. Компании, которые продают скоринговые системы по всему миру имеют возможность глобально отслеживать взаимосвязь тех или иных факторов и поведения заемщика. Оказалось, что в независимости от страны — женщины аккуратнее гасят кредиты, аналогично поступают и более старшие по-возрасту клиенты, аналогично – семейные пары с детьми (у них у всех выше ответственность).



Система скоринг в банковской сфере используется для автоматической обработки данных клиента, введенных в программу, на основании которых вам выставляется скоринговая оценка.

Получается, что вы проходите тест, отвечая на вопросы анкеты, за каждый данный вами ответ начисляются баллы по шкале возможных рисков. Если вы набрали количество баллов близкое к максимальному, то решение будет в вашу пользу.

При балансировании начисленных очков на отметке, не позволяющей принять однозначного решения, дополнительно потребуется время на проверку сотрудниками безопасности.

При низких баллах в кредите будет отказано, либо могут предложить взять меньшую сумму под менее выгодную процентную ставку.



И наоборот, получить кредит можно с самой ужасной кредитной историей и кучей иждивенцев . Мы выяснили из первых уст, как работает система оценки потенциальных клиентов, в профессиональной среде называемой скорингом , кто принимает решение о выдаче кредитов и в чем может быть причина отказа, которую не трудится озвучить ни один банк.

Работа не из легких, признается он. Впрочем, способность твердо отказать и объективно оценить ситуацию выяснится еще на этапе приема на работу.

Любой, кто устраивался в банк на самые разные должности, знает, что перед тем, как получить ответ работодателя, нужно вытерпеть длительную, иногда около месяца, процедуру проверки от службы безопасности банка.