Можно ли продать авто после смерти владельца не оформляя на себя

Можно ли продать авто после смерти владельца не оформляя на себя

Сообщества › Федерация автовладельцев России › Блог › Как переоформить авто, если его владелец умер, а в наследство на автомобиль не вступали?


Пишешь акт купли продажи от руки или распечатанный бланк заполняешь задним числом до момента смерти. В гаи пофигу если все документы на руках. Главное что бы машина не числилась в залоге, угоне и т. д. если есть паспортные данные владельца, написать ДКП задним числом, в гаи написать объяснительную что купил неисправную, небыло возможности поставить на учет и все) Если наследуют не близкие родственники то они должны будут еще НДФЛ заплатить.

И только после этого получат свидетельство. По суду родственники должны вступить в наследство и только потом покупаешь как обычно.

Можно ли продать авто после смерти владельца не оформляя на себя


Если новый владелец восстановит авто, сможет ли он го оформить на себя на основании договора купли-продажи авто?

Кому в этом случае придет транспортный налог? Пока в голове все это не выстраивается.

Буду признательна за оптимальное решение. То есть, хотела бы продать без уплаты транспортного налога и регистрации в ГИБДД, но так, чтобы покупатель смог оформить автомобиль на себя.

Рекомендуем прочесть:  Список на получение ветеран труда

06 Сентября 2021, 15:57 Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, увы, но без вступления в наследство, т.е.без оформления авто на себя в ГИБДД, продать его невозможно.


Как переоформить машину, если хозяин помер?


Завещание – это главный документ, в котором прописана воля человека на счет его имущества. Если там указано имя наследника автомобиля, то никаких споров и вопросов быть не может.

Если же завещания нет, то право на наследство получают муж\жена, дети и родители. Все эти родственники имеют полное право на равную долю, но суд никогда не будет делить автомобиль.

Семья должна договориться о том, что кто-то один забирает машину и выплачивает компенсацию всем остальным. В ситуациях, когда родственники не могут найти общий язык, вопросом занимает суд.

Оформление автомобиля по наследству


Сегодня мы попробуем пролить свет на этот вопрос.

Но сначала разберемся в терминологии.

Необходимо понимать разницу между свидетельством о праве на наследство ( право собственности ) и открытием наследства ( право распоряжения ). Последнее производится в день смерти владельца путем подтверждения согласия на получение авто.

Тогда же теряют силу доверенности, выданные на авто его прежним владельцем.

Как продать автомобиль если хозяин умер


В этом случае новый владелец проходит процедуру регистрации автомобиля в ГИБДД с внесением имени нового владельца в ПТС и получения нового технического паспорта.

Номерные знаки при этом могут быть оставлены прежние. Продавать автомобиль, доставшийся в наследство, как и любое другое транспортное средство, бывшее в употреблении, можно собственноручно или с помощью фирм-специалистов. Самостоятельная продажа должна быть выгоднее, т.к.

Рекомендуем прочесть:  Налог на квартиру в москве 2021 году

полностью исключаются расходы на посредников, но и приложить собственных усилий придется немало.

Когда предпродажная подготовка будет завершена, следует изучить подобные предложения на рынке, провести «фотосессию» для портфолио и разместить объявление о продаже в интернете и печатных изданиях.


Как продать автомобиль, полученный по наследству, не оформляя на себя


Осуществив процедуру наследования и став собственником ТС, новоявленный владелец машины может объявить, что она продаётся, найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи автомобиля по наследству. Можно оформить ТС на себя по стандартной процедуре, но это займет время, вынудит вас пройти техосмотр и купить страховой полис ОСАГО, то есть потратить еще и достаточно денежных средств. До вступления в наследство никаких прав распоряжаться автомобилем у наследника нет.

Даже просто ездить на нем запрещено, не говоря уже о продаже.

Но после того как гражданин получил документ, подтверждающий этот факт, он может оформлять стандартный бланк договора купли-продажи (образец для заполнения и уже заполненный образец).

Если новый владелец восстановит авто, сможет ли он го оформить на себя на основании договора купли-продажи авто?

Кому в этом случае придет транспортный налог?

Пока в голове все это не выстраивается. Буду признательна за оптимальное решение. То есть, хотела бы продать без уплаты транспортного налога и регистрации в ГИБДД, но так, чтобы покупатель смог оформить автомобиль на себя.

06 Сентября 2021, 15:57 Татьяна, г. Москва

Как продать автомобиль, полученный по наследству, не оформляя на себя
Здравствуйте, увы, но без вступления в наследство, т.е.без оформления авто на себя в ГИБДД, продать его невозможно.