Можно ли приватизировать землю под нежилым помещением

Можно ли приватизировать землю под нежилым помещением


Частью 2 в. 42 Земельного кодекса Украины установлено, что в случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться безвозмездно в собственность объединению владельцев. Обратите внимание! Статьей 42 Земельного кодекса Украины как субъект права собственности на придомовую территорию отмечено исключительно объединение владельцев многоквартирного дома. До указанного перечня возможных субъектов права собственности на придомовую территорию не входят ни другие юридические лица, ни отдельно физические лица.

Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29 ноября 2001 года № 2866-ІІІ предвидены правовые и организационные принципы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений владельцев жилищных и нежилых помещений многоквартирного дома.

а также на приобретение их права аренды имеют граждане и юридические лица – собственники расположенных на соответствующих участках зданий, строений и сооружений. Земельным Кодексом собственникам зданий, по сути, предоставлено право выбора – приобрести участок под зданием в собственность или в аренду.

Естественно, для большинства из них наиболее предпочтительным является первый вариант.

Следует учитывать, что, например, в Москве, оформление в собственность земельных участков под зданиями является очень редким исключением, так как законом г.

Рекомендуем прочесть:  Закон о алкогольной продукции

Москвы от 14.05.2003 г. № 27 «О землепользовании и застройке в г.


Арбитражный суд Северо-Кавказского округа


В большинстве случаев основаниями для возникновения права общей собственности являются сделки (купля-продажа, простое товарищество и др.), изготовление неделимой вещи, наследование. Если несколько лиц сообща приобрели или получили по наследству одну вещь (cohereditas legatum или per vindicationem), или, нерасторжимым образом смешав собственные материалы (confusio), создали новое тело, или заключили договор товарищества (societas), среди них возникает общая собственность *(3) .

Судебная практика не исключает возможности возникновения общей долевой собственности на неделимое имущество по воле единственного собственника вещи.


Земля под многоквартирным домом


Возможно ли это? Как должны оформить этот документ о согласии, если это возможно?

Так как у нас много детей, нам просто не где жить, вот и решили построить маленький домик. Подскажите пожалуйста! Я живу в многоквартирном доме (!120), которому 16 лет. Рядом тоже многоквартирный дом(122), который был построен позже.

Была идея размежевать и приватизировать землю между домами В этом было отказано, т.к. земли мало и там проходит дорога еще от одного дома. Но с течением времени этот дом 122, приватизировал всю землю вплоть до нашего фундамента.

Рекомендуем прочесть:  Классные чины в судебных приставов

Без нашего разрешения Приватизация подписана зам мэра города.

Приватизация земли


Правом на бесплатную приватизацию земли (получение в собственность) из земель государственной и коммунальной собственности могут воспользоваться только граждане Украины, а также жилищно-строительные, гаражно-строительные кооперативы и объединения собственников многоквартирного дома. При этом обязательным основанием для приобретения права на приватизацию земли является решение органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или государственных органов приватизации в отношении земельных участков, на которых расположены приватизируемые объекты, принятое в пределах их полномочий, определенных Земельным кодексом Украины.


Оформлять ли землю под многоквартирным домом


Согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.