Можно ли принять на работу иностранца постоянной основе

Как правильно принять на работу иностранца


Письмо «Об оформлении трудовой книжки иностранного работника» №908-6-1 от 15.06.2005 Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости России. Первоначально, при решении вопроса о возможности приема на работу иностранного гражданина — соискателя, необходимо определить, не подпадает ли экономическая деятельность юридического лица под ограничение на прием иностранных граждан: Действующее законодательство накладывает определенные ограничения и дополнительные обязанности на обе стороны будущего трудового договора. Для работодателя дополнительными будут следующие: Ограничения для иностранного работника При решении вопроса о возможности приема на работу иностранного гражданина — соискателя, необходимо определить его принадлежность к гражданству конкретного государства.

— Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» ; — Приказ ФМС РФ N 1, Минздравсоцразвития РФ N 4, Минтранса РФ N 1, Госкомрыболовства РФ N 2 от 11.01.2008 ; Кроме этого, иностранцы делятся на: — временно пребывающих в РФ — прибывших в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивших миграционную карту, но не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание; — временно проживающих в РФ — получивших разрешение на временное проживание; — постоянно проживающих в РФ — получивших вид на жительство.


Как оформить прием на работу временно или постоянно проживающих в РФ иностранцев


Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г.

№ 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе.

Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу иностранного сотрудника . Постоянно проживающие в России Для подтверждения своего статуса такие иностранцы должны предъявить работодателю вид на жительство, оформленный на бланке по образцам, утвержденным приказом ФМС России от 5 июня 2008 г.

Трудоустройство иностранных граждан: особенности 2021 года


До начала 2015 года устройство на работу мигрантов, а именно они чаще всего ищут работу на территории нашей страны, регулировалось президентским указом об использовании иностранцев в качестве рабочей силы.

Затем был принят отдельный Закон, определяющий права иностранцев в РФ, и некоторые положения президентского указа утратили своё значение. Изменения касались порядка въезда иностранных граждан, их учёта и приёма на вакантные рабочие места. Порядок приёма Перед оформлением трудового контракта работодателю необходимо разобраться со статусом гражданина.

Рекомендуем прочесть:  Служба по контракту в армии


Можно ли принять на работу иностранца постоянной основе


Обратите внимание! В соответствии с п. 4 ст. 13 не требуется разрешение на работу иностранным сотрудникам, проживающим в РФ на постоянной или временной основе. Оформление ВКС при приеме на работу выполняется согласно требованиям ст.

13.2 № 115-ФЗ. Так, в п. 11 ст. 13.2 установлено, что виза ВКС считается действительной в 30-дневный срок, равно как и ВНЖ, с момента досрочного расторжения ГПД или трудового договора.

При этом специалист вправе самостоятельно искать нового работодателя, а при отсутствии предложений о работе, срок визы продляется еще на 1 мес.

Принимаем на работу иностранца 2021 – пошаговая инструкция для постоянно (временно) проживающих: Определение статуса работника.


Особенности приема на работу иностранных граждан


Вторая категория лиц оформляется на предприятии на общих основаниях, в таком же порядке, в котором оформляются граждане Российской Федерации: путем заключения трудового договора или договора гражданско-правовых отношений. Первой категории перед заключением трудового договора или договора гражданско-правовых отношений необходимо получить разрешение на трудоустройство.

И здесь опять происходит разделение на две группы: иностранные граждане, прибывшие из стран, с которыми у Российской Федерации установлен безвизовый режим; иностранные граждане, прибывшие из стран, с которыми у Российской Федерации установлен визовый режим.