Можно ли отправить заявление в суд по почте

Суда нет


Похоже, что ваше дело относится к делам Частного обвинения (в соответствии со ст. 31 УПК РФ), а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью (116 (ч.

1). Такие дела рассматриваются в Мировом суде. Любое Ваше обращение должно быть подано в письменном виде, и еще лучше, если на копии Вашего обращения представитель органи¬зации поставит также входящий номер и дату принятия.

Обращение направляйте на имя руководителя организации (председателя суда). Документы можно отправить по почте (с обратным почтовым уведомлением на свой домашний адрес), чтобы не стоять в очередях и приемных.

Как правильно обратиться с иском в суд?


Первое, что Вы должны знать, это то, что у каждого искового заявления имеются обязательные реквизиты, в случае не указания которых суд либо вернет ваше обращение, либо оставит его без рассмотрения.

Что же обязательно должно быть указано в нашем иске?

Согласно ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, место жительства или место нахождения истца (в случае, если заявление подается юридическим лицом); 3) наименование ответчика, место жительства или место нахождения ответчика (если им является юридическое лицо); 4) в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; Лень читать? Тогда слушай! 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых документов, к коим, согласно статье 132 ГПК РФ, относятся копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий оплату госпошлины (банковская квитанция или платежное поручение), доверенность, если заявление подается представителем истца, или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, текст опубликованного нормативно-правового акта в случае его оспаривания, доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы с копиями для ответчиков и третьих лиц.

Можно ли отправить заявление в суд по почте


Вы также прилагаете для суда расчеты материальных затрат на приобретение, содержание, лечение, дрессировку животного и т.п.

Расчеты на приобретение подтверждаются чеками, договорами с клубом или показаниями заводчика, продавшего Вам эту собаку. Даже если собака не породистая, Вы можете приложить к иску чеки об оказании ей ветеринарной помощи или на проведение прививок, чеки на покупку поводков, ошейников, игрушек и прочего «собачьего» имущества. В общем, Вы можете потребовать возместить любые Ваши затраты на Вашу собаку, но все эти затраты надо подтвердить каким-либо образом в суде.


Подача искового заявления в суд


Ст. 132 ГПК РФ определен список приложений к исковому заявлению.

Рекомендуем прочесть:  Как продать залоговый автомобиль

Он включает в себя:

  1. подписанные ходатайства и заявления (например, об обеспечении иска, рассмотрении спора в отсутствие заявителя и пр.).
  2. правовой акт (если заявитель его оспаривает или требует отменить);
  3. копию паспорта или нотариально заверенной доверенности (если подача искового заявления возложена на представителя);
  4. расчет суммы иска (при необходимости);
  5. квитанцию об оплате госпошлины (оригинал);
  6. документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске;
Количество копий прилагаемых документов должно соответствовать числу участников процесса.

Отмена судебного приказа по кредиту


Первый вариант с районным судом означает полноценный судебный процесс, куда заемщик будет в обязательном порядке приглашен повесткой. В ходе нескольких заседаний выслушиваются обе стороны, а в итоге выносится судебное решение, которое практически невозможно отменить.

Второй возможный вариант – это обращение не в районный суд, а к мировому судье.

С юридической точки зрения, этот сценарий имеет множество тонкостей, но для заемщика разбираться в них совсем не обязательно. Достаточно знать, что мировой судья выносит судебный приказ просто на основании заявления банка и кредитного договора, без разбирательства, обсуждений или споров.