Можно ли отказаться от мирового соглашения

Можно ли отказаться от мирового соглашения

О чем можно и нельзя договариваться в мировом соглашении: тенденции судебной практики


Выгоды его очевидны, даже, если истец на 100% уверен в решении и наличии всех доказательств, компромисс с ответчиком дает больше шансов на исполнение решения, т.е. не только «фактический» выигрыш в суде, но и реальное взыскание. Возможность сохранения партнерских отношений, самостоятельное и возможно более справедливое распределение судебных издержек (при этом осуществляется возврат истцу 50% суммы государственной пошлины), любые уступки друг другу, ускорение исполнения, избавление от статуса «должника» с арестом имущества, штрафами и т.д., возможность замены обязанности оплаты задолженности неимущественными обязательствами должника –все это преимущества заключения.


Как расторгнуть мировое соглашение


Обращение в суд для расторжения должно содержать следующую информацию: В документе должна присутствовать фраза «Прошу отменить мировое соглашение…», при этом могут быть перечислены не только претензии к оппоненту, но и причины, которые могут стать основанием для открытия нового судебного процесса. Заключение любого соглашения означает уступки с обеих сторон спора, причем на эти уступки стороны идут осознанно. Именно поэтому глава 15 АПК РФ гласит о том, что после заключения мирового соглашения, ставшего итогом некоего судебного разбирательства, его нельзя ни расторгнуть, ни признать недействительным.

Рекомендуем прочесть:  Договор об установлении сервитута


Отказ от мирового соглашения после подписания


Примечание: месячный срок установлен для утверждения мирового соглашения арбитражным судом в арбитражном процессе (п.4 ст.141 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Мировые по гражданским делам утверждаются судом в порядке, установленном п.154 Гражданского процессуального кодекса РФ,— до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Отказ от мирового соглашения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права.

Круглосуточно.


Стоит ли утверждать (заключать) мировое соглашение?


Как правило, текст мировых соглашений содержит условия об отсрочке исполнения решения суда, либо об уменьшении исковых требований (чтобы посмотреть образец соглашения, перейдите по ссылке). Задать вопрос юристу 10 комментария/комментариев на «» По условиям мирового соглашения, мне должны были выплатить 30000 до 1 декабря, сегодня уже второе, деньги я не получила, ответчик на звонки не отвечает. Что делать? как отменить, заключенное в районном суде города, если ответчик не исполнил его в оговоренные

Отменяем мировое соглашение (Киселев А


Еще более важно то, что для ответчика мировое соглашение исключает всякое оспаривание в вышестоящих судах по основаниям, связанным с неисследованностью или недоказанностью обстоятельств, а также по мотивам нарушения правил исследования и оценки доказательств.

Поскольку, заключая мировое, ответчик де-юре признает состоятельность требований истца, то есть их правовую и фактическую обоснованность, суду не нужно ничего устанавливать и ссылаться на какие-либо доказательства, а тем более мотивировать их оценку.

Проигрывает ответчик и в том, что суду не требуется приводить конкретные нормы права.

Можно ли отказаться от мирового соглашения

Можно ли отказаться от мирового соглашения, подписанного во время судебного разбирательства, если решение суда еще не вступило в силу?

02 Августа 2013, 08:42 Шумков Владимир Михайлович, г. Нефтекамск

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.



Некоторые коллеги, не согласные с этой позицией, указывают на то, что в Арбитражном процессуальном кодексе нет прямого запрета на включение норм о неустойке в соглашение.

Но следование такой позиции вызывает на практике еще больше вопросов.

Например, кто должен проверить правильность начисления суммы неустойки, которая, по мнению кредитора, подлежит взысканию в случае неисполнения мирового соглашения? Если возложить эту обязанность на суд, он должен был бы провести самостоятельное судебное заседание, притом что производство по делу прекращено и основания для его проведения в Арбитражном процессуальном кодексе не предусмотрены.