Можно ли не платить алименты если жена проживает в квартире мужа

Алименты на содержание бывшего супруга — жены или мужа


В статье 90 СК РФ закреплены случаи, когда нуждающийся в помощи бывший супруг вправе требовать алименты с другого супруга. Закон определяет 4 таких случая:
  1. когда жена находится в состоянии беременности или в течение трех лет после рождения ребенка;
Рассматривая иск о выплате содержания, суд должен учесть материальное положение обоих супругов, наличие у ответчика иных иждивенцев, его здоровье и другие обстоятельства.


Алименты на супругу: размер алиментов и особенности взыскания


Семейный кодекс предусматривает обоюдное решение финансовых и бытовых вопросов.

Но при определенных обстоятельствах придется полностью содержать супруга. Это значит, что у жен есть право на алименты на себя. Но только если соблюдаются определенные условия.

Работоспособная женщина не может требовать денег на свои потребности просто так.

Но всегда есть исключения. Отношения бывают разными. Некоторые пары предпочитают не связывать себя узами законного брака. В таком случае алименты на супругу не положены.

Дело все в том, что так называемый гражданский брак (сожительство) не имеет никакой юридической силы.

Рекомендуем прочесть:  Онлайн тест на внж 2022


Как выплачиваются алименты бывшей супруге


В числе прочих, иск может подать бывшая жена гражданина на свое содержание.

Не каждая супруга может претендовать на выплату алиментов.

Существуют определенные условия, при соблюдении которых суд вынесет соответствующее решение.

  1. бывшая жена, находящаяся в декретном отпуске по рождению ребенка до достижения им 3 лет.
  2. беременная супруга, с которой расторгнут брак;
Государственных средств, которые полагаются женщине на содержание себя и ребенка в декретном отпуске, недостаточно для обеспечения нормального образа жизни. Поэтому в СК предусмотрено, чтобы бывший супруг материально поддерживал их.


Алименты на содержание жены


Достаточно справки из клиники, подтверждающей данный факт.

Это правило действует вне зависимости от того, брак действителен или расторгнут на момент обращения.

Важно просто наличие беременности общим ребёнком.

Согласно изменениям законодательства (вступившим в силу в 2015 году), декретный отпуск может быть продлён до момента, пока ребёнку не исполнится 4,5 года. Но это не значит, что мужу придётся платить алименты на супругу до этого возраста.

Законодатель чётко предусматривает срок 3 года. А 4,5 года – это максимальный срок, который может быть включён в трудовой стаж.

Суд может обязать мужчину материально поддерживать бывшую жену вне зависимости от того, есть ли у них общие дети и сколько им лет.


Как не платить алименты на содержание жены?


бывшая супруга на протяжении семейной жизни вела себя недостойно (жестоко относилась к мужу и ребенку, изменяла и т.д.); если брак был непродолжительным (на практике, поводом для отмены выплат бывает разный срок – от года до пяти лет). Правда при определённых обстоятельствах суд может отказать в выплате алиментов. К примеру, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами, либо была получена при совершении умышленного преступления.

Также муж не обязан выплачивать алименты на жену в случае недостойного поведения последней, либо в случае кратковременного брака.

Как действовать, если жена подала на алименты


При возникновении спорных вопросов согласно ст.100 СК РФ он может выступить исполнительным документом для вынесения вердикта в судебном порядке. Юристы советуют в возникшей ситуации во-первых избавиться от иллюзий и надежды на то, что ситуация разрешиться сама собой.

Беспочвенно утверждать, что: Руководствуясь ст. 43.ФЗ «Об исполнительном производстве», платить придется в любом случае.

Суд имеет право арестовать и реализовать на аукционе имущество должника. С этой суммы и будут выплачены алименты. Если имущества нет, гражданину все равно будет запрещено владеть ценностями или покидать пределы страны.


Могу ли я не платить алименты на содержание жены если она живет с другим мужчиной?


бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.