Мошенничество сотрудников в сбербанке

Сбербанк: мошенники на любой вкус


Именно сотрудники банка давали положительное заключение на заявки на получение кредитов для компаний Соколова. В первый раз Олег Соколов получил кредит на подставную компанию несколько лет назад.

Сумма кредита тогда составила около 300 млн рублей. Сорвав первый куш, предприниматель зарегистрировал еще шесть фирм. Правда, их он оформил не на себя — нашел подставных директоров, уговорив участвовать в мошенничестве своих друзей и знакомых.

Все эти компании в течение года получили крупные кредиты.

«Подозреваемые представляли в банк поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, а также об имущественном обеспечении по кредиту»
, — поясняют полицейские.


Сбербанк раскрыл секреты мошенников


Их действия становятся все более изощренными. Основной упор делается на склонность россиян, особенно пожилых людей, ожидать чуда: ведь как приятно почувствовать заботу государства. На неосведомленности россиян и вечном желании «халявы» делаются, как выяснилось, большие деньги.

Причем граждане лишаются немалой части своих сбережений.

Сбербанк России решил защитить своих клиентов от посягательств мошенников и обязал сотрудников вести просветительскую работу в массах. Случается, что гражданам звонит неизвестно кто и начинает рассказывать о всевозможных «призах»: от компенсации средств, потраченных на лекарства, до обещаний за вознаграждение решить проблемы с судебными органами.

Рекомендуем прочесть:  Расчет пени на пени


Некомпетентные сотрудники или мошенничество со стороны банка?


05.08.2014 СБ уведомляет меня об аресте моих счетов на сумму 1473,40 руб. При этом, с первой дебетовой карты у меня списывается 1473,40.Со второго счета дебетовой карты списывается 1473, 40 и 1451,00.

После всех списаний баланс на моих картах (а возможно и на сберегательном счету и на вкладе «Универсальный» — информацию по ним не вижу в личном кабинете) возникает задолженность минус 4 232,96 руб на каждой карте.

06.08.2014 я привезла постановление СПИ об окончании ИП от 25.07.2014. Менеджер банка внесла это постановление в базу на разблокировку трех счетов под номером 161319386.

Вечером 06.08 арест был снят только с ОДНОЙ карты, при этом воспользоваться данной картой никакой возможности не предоставляется по причине задолженности теперь уже в сумме минус 2 748,32 руб.


Сбербанк публикует списки своих сотрудников-мошенников


Хотя бы потому, что, как считают юристы, фигуранты черного списка могут подать на банк в суд и требовать компенсации за нанесение им морального вреда и ущерба репутации. Подавляющее большинство экс-сотрудников из списка были уволены на основании пункта 7 статьи 81 Трудового кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Оформление отцовства вне брака

«Это означает, что причина увольнения лежит в сфере финансовых нарушений сотрудником ― кража, растрата или иные финансовые махинации. Зачастую банк не сообщает о них в органы милиции, но составляет акт о нарушении и увольняет сотрудника по статье», — объясняет Владимир Федин, доцент кафедры трудового права МГЮА.

В Сбербанке — накрыли — колл-центр из 22 мошенников


Служба безопасности Сбербанка совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержала 22 мошенника, похищавших деньги у клиентов банка, сообщает пресс-служба Юго-Западного банка ПАО Сбербанк.

Преступная группа использовала методы социальной инженерии – телефонные звонки и рассылки SMS-сообщений из специально оборудованного колл-центра, с помощью которых преступники получали от клиентов банка конфиденциальную информацию.

В результате силовой операции правоохранительных органов деятельность мошеннического колл-центра пресечена.

На месте преступления задержаны 22 мошенника.

«На самом деле случаи мошенничества случаются, к сожалению, но столь масштабно, как работали эти архаровцы, вспомнить сложно», – отметил пресс-секретарь Юго-Западного банка ПАО Сбербанка Кирилл Житенев.

В московском представительстве банка don24 сообщили, что состав мошенников разный – это и граждане Российской Федерации из разных регионов, и граждане стран СНГ.

«От их противоправной деятельности пострадали клиенты также по всей стране», – пояснила don24 Полина Тризонова, представитель пресс-службы Сбербанка России.


Мошенничество сотрудников в сбербанке


13 марта 2015 г.