Мошенничество на госзакупках

Как работают виртуозы госзакупок


Как рассказали «МН» в ФАС, фальшивка обнаружилась, когда одна из пострадавших компаний-поставщиков обратилась в ведомство и попросила проверить подлинность документа. Подделку выдал исходящий номер (в реальности он соответствует другому документу), нетипичная для ведомства шапка и поддельная подпись зама руководителя ФАС Андрея Цариковского.

Пока в ФАС не знают, сколько таких писем разошлось по стране и кто их автор. В ведомстве предполагают, что таким образом некто пытается навредить конкурентам.

Это далеко не первый скандал при госзакупках.

Способы подлогов многогранны. Периодически их выявляет и ФАС, и добровольцы, мониторящие сайт госзакупок.


Мошенничество на госзакупках


Государственные закупки – это заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. А нужды у государства могут быть самые разнообразные: это и строительство объектов, и выполнение работ по их обеспечению, и поставка продовольственных и других товаров, и т.д.

То есть, спектр товаров (работ, услуг), которые могут быть объектами госзакупок, очень широк. Как уже говорилось в одной из наших статей по государственной поддержке малого и среднего бизнеса, в сфере госзакупок для субъектов малого и среднего бизнеса есть свои привилегии.



Данные будут зашифрованы, их сможет расшифровать только ФАС в случае получения жалобы от участника аукциона на торговую площадку.

ФАС сможет запросить в системе данные по конкретному аукциону и провести проверку. «До сих пор в таких случаях у ФАС не было объективной информации. Кому верить — непонятно, на основе чего принимать решения — непонятно», — пояснил замминистра журналистам.

С помощью системы также можно будет подтвердить факт отсутствия интернет-соединения компьютера участника торгов или факт осуществления DDoS-атаки в ходе аукциона. По словам Евраева .

ГОСЗАКАЗ: портал закупок


Им предполагается закрепить использование системы на законодательном уровне и повысить эффективность борьбы с мошенничеством в госзакупках. ГИС «Независимый регистратор» была введена в эксплуатацию с 27.11.2014 на всех работающих по размещению государственного заказа электронных площадках.

Система фиксирует события и действия органов власти, физических и юридических лиц при использовании информационных технологий, собирает и обрабатывает информацию о проведении аукционов на ЭТП, анализирует ее и хранит данные в зашифрованном виде.

При необходимости данные предоставляются контролирующим органам для выявления нарушений.

Авторы законопроекта предлагают подвести под использование системы законодательную базу.

Мошенничество при госзакупках скоро станет невозможным


Необходимость создания этой системы, по словам Михаила Евраева, появилась с момента появления электронных торгов, 5 лет назад.

С переходом на электронные торги возникли и всевозможные мошеннические схемы. — Перед нами встал вопрос: либо вновь возвращаться к контактной системе, либо найти способы борьбы с электронным мошенничеством.

Мы пошли по второму пути, — отмечает Евраев. По словам замминистра, раньше при получении жалоб от предпринимателей — участников торгов ФАС не мог объективно оценить ситуацию, так как свои претензии обратившийся чаще всего не подкреплял доказательствами.


Как заработать миллионы на госзакупках


В ноябре 2010 года СМИ рассказывали о крупном скандале, который вскрыл мошенническую сеть в системе государственных закупок медицинского оборудования и показал насколько серьезно государство намеренно бороться с коррупцией. Кто еще не посажен и почему, а также как именно обкрадывалось государство на госзакупках – на эти вопросы, конечно же, нужно попытаться ответить. 29 ноября 2010 года стало известно об аресте бывшего сотрудника Контрольного управления президента РФ Андрея Воронина, подозреваемого в крупном мошенничестве в сфере госзакупок медицинского оборудования.

В этот же день были арестованы сообщники Воронина – чиновники и представители бизнес-сообщества.

Мошенничество при госзакупках Мерседесов привело к двум уголовным делам


Однако в ответе Генпрокуратуры говорится о том, что по этой статье еще 27 сентября возбуждены два дела.

Причем в качестве возможных фигурантов в ответе Генпрокуратуры упоминаются только МВД и ФСО.

Ранее в сообщениях о заключении госконтрактов на покупку «Мерседесов» за взятки упоминались также Минобороны, правительство Москвы и другие структуры. Президент Дмитрий Медведев поручил выявить возможные факты коррупции в российских госучреждениях, проводивших закупки «Мерседесов», 23 апреля. Скандал вокруг этих закупок разгорелся после того, как в конце марта 2010 года министерство юстиции США обвинило Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах мира, включая Россию.