Могут ли уволить с работы если не прошел медкомиссию

Как правильно уволить работника не прошедшего испытательный срок


Правильное оформление испытания Следует помнить, что при заключении трудового соглашения, сотрудник должен быть ознакомлен с документами, регламентирующими его трудовую деятельность (ч. 3 ст. 68 ТК РФ), в частности: В соответствии с ч.

2 ст. 70 ТК РФ, нельзя уволить как не прошедшего испытательный срок сотрудника, если в трудовом договоре не содержится соответствующее условие. Данное правило подтверждается существующей судебной практикой.

Законодательство содержит правовые нормы, позволяющие работодателю устанавливать испытание при приеме на работу практически всем работникам.

Работник не может выполнять работу по медицинским показаниям


В связи с этим работодатели часто ищут способы расторгнуть трудовой договор с подобным работником как раз на основании выданного ему медицинского заключения.
Однако важно помнить, что подобное увольнение может быть правомерным при соблюдении целого ряда важных условий.

Прежде всего, у работника должно быть на руках медицинское заключение, свидетельствующее о наличии противопоказаний касательно выполняемой работы, предусмотренной трудовым договором.

Причем, данные противопоказания должны полностью исключать возможность продолжения работником работы в компании. Отметим, что само увольнение может последовать только в том случае если работник отказался от перевода на другую работу.

Могут ли уволить с работы если не прошел медкомиссию


Задавала эти вопросы старшей и главной медсестре, но они толком ничего не ответили.

Не хочу тратить время на эту комиссию, т.

к. к каждому специалисту нужно отстоять очередь.

К тому же эта комиссия — пустая формальность, на жалобы никто не обращает внимания, никакого обследования не назначают. В конечном счёте всё равно приходится при возникновении проблем со здоровьем обследоваться в частных мед.

центрах, платно. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.



Ведь в ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ речь идет именно об обязанности работодателя.

Если работодатель считает, что в организации нет подходящих вакансий, ему необходимо иметь доказательства того, что условия труда на других должностях также не исключают воздействия на работника тех факторов, из-за которых ему противопоказана работа.

Однако, в сложившейся ситуации работодателю необходимо предъявить доказательства того, насколько выявленный дефект зрения является объективным препятствием именно к осуществлению Ваших должностных обязанностей оператора технической установки. Для этого Вам нужно изучить документы, касающиеся порядка выполнения Вами Ваших должностных обязанностей, например, должностную инструкцию или иной локальный нормативный акт, в котором должны быть указаны требования к состоянию здоровья, при которых возможна работа оператором технической установки.

Рекомендуем прочесть:  Удалить запись из гибдд



Направление работников (группы) на периодический медицинский осмотр по общему правилу оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В приказе (распоряжении) приводится список направляемых на осмотр работников и указывается срок прохождения медицинского осмотра. Фактически — это первый приказ (распоряжение) о недопущении работников к работе на время прохождения медосмотра. Зачем он нужен, поясним далее.

Как правило, еще при заключении договоров с медицинскими организациями стороны (работодатель и медицинская организация) определяют сроки, необходимые для проведения медицинского осмотра, а также порядок информирования работодателя о явке работников на медосмотр.


ТРУДОВОЙ КОДЕКС — Глава 11


Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.