Могут ли уволить если находишься на больничном

Можно ли уволить работника во время болезни?


В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.

Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном?

Советы юриста


Потому что часто случается так, что сотрудник написал заявление на увольнение по своей инициативе, а после этого ушел на больничный.

В этом случае вполне возможно уволить гражданина в указанный день в документе. Потому что инициатива здесь исходит не от начальника, а от самого работника. Именно поэтому руководитель вправе осуществить данную процедуру.

В то же время работодателей беспокоит вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, и как в этом случае выплатить ему причитающиеся денежные средства в последний день исполнения трудовых обязанностей, если он находится дома? Оплата больничного На практике также встречаются такие ситуации, когда уволенный сотрудник стал временно нетрудоспособным после завершения трудовых отношений с организацией.



Потому что часто случается так, что сотрудник написал заявление на увольнение по своей инициативе, а после этого ушел на больничный. В этом случае вполне возможно уволить гражданина в указанный день в документе.

Потому что инициатива здесь исходит не от начальника, а от самого работника. Именно поэтому руководитель вправе осуществить данную процедуру.

В то же время работодателей беспокоит вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, и как в этом случае выплатить ему причитающиеся денежные средства в последний день исполнения трудовых обязанностей, если он находится дома? Оплата больничного На практике также встречаются такие ситуации, когда уволенный сотрудник стал временно нетрудоспособным после завершения трудовых отношений с организацией.



Конечно, и из этого правила есть исключения, причем их можно обнаружить в разных разделах Трудового кодекса. Могут ли уволить во время больничного?

Да, это возможно на законном основании. Рассмотрим случаи, когда работодатель правомочен уволить работника в период его отсутствия на рабочем месте по болезни: Во всех перечисленных случаях, кроме собственного желания, соглашения сторон и ликвидации, придется дождаться, пока человек выздоровеет и появится на рабочем месте.

Можно ли уволить во время больничного, рассмотрено выше. Но и при прекращении взаимоотношений возникает немало вопросов.


Можно ли уволиться, находясь на больничном? Правила увольнения


Уволиться, находясь на больничном можно только по собственному желанию Однако есть несколько ситуаций, при которых увольнение во время больничного возможно, и это действие будет проводиться в рамках законодательства.

Основные случаи: В законе прописана необходимость отработки до увольнения в течение двух недель.

Должен ли этот срок продлеваться на период больничного, если сотрудник заболел после написания заявления? Нет, по действующим правилам, срок отработки заканчивается через две недели после подаче заявления об уходе, и даже если человек уходит на больничный, то этот срок не увеличивается.



Уволиться, находясь на больничном можно только по собственному желанию Однако есть несколько ситуаций, при которых увольнение во время больничного возможно, и это действие будет проводиться в рамках законодательства. Основные случаи: В законе прописана необходимость отработки до увольнения в течение двух недель. Должен ли этот срок продлеваться на период больничного, если сотрудник заболел после написания заявления?

Нет, по действующим правилам, срок отработки заканчивается через две недели после подаче заявления об уходе, и даже если человек уходит на больничный, то этот срок не увеличивается.