Могут ли судебные приставы снимать деньги с оплаты кредита

Могут ли судебные приставы снимать деньги с оплаты кредита

Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредита


Другое дело, если кредит перешел в категорию проблемных. Добрый день, позавчера узнал что мои счета в банках арестованы ( все, зарплатная карта, кредитная карта, счёт в банке), на сберкнижке у меня лежала сумма для оплаты обязательного ежемесячного платежа по автокредиту, она списывается автоматически 28 числа каждого месяца. Я узнал, что приставы списали эту сумму в счёт погашения моей задолженности перед пенсионным фондом (об задолженностях и о том, что мои собираются арестовывать, меня никто не уведомил, информация как снег на голову).

За прошлый год приставы списали 600 млн руб.



Другое дело, если кредит перешел в категорию проблемных. Добрый день, позавчера узнал что мои счета в банках арестованы ( все, зарплатная карта, кредитная карта, счёт в банке), на сберкнижке у меня лежала сумма для оплаты обязательного ежемесячного платежа по автокредиту, она списывается автоматически 28 числа каждого месяца. Я узнал, что приставы списали эту сумму в счёт погашения моей задолженности перед пенсионным фондом (об задолженностях и о том, что мои счета собираются арестовывать, меня никто не уведомил, информация как снег на голову).

За прошлый год приставы списали 600 млн руб.


Могут ли судебные приставы снимать деньги с оплаты кредита


«Об исполнительном производстве»Статья 70.

Обращение взыскания на денежные средства (в ред.

Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Высказывание пристава не совсем верны. Приставы не могут наложить аресты на ссудные счета должника, а вот на текущие и расчетные вполне могут.

Если Вы оплачивали задолженность напрямую — через кассу банка (денежные средства направлялись прямо на счёт 455 . ) действия пристава неправомерны и Вы можете их обжаловать.


Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты?


  1. Если исполнительный документ поступил в УФССП РФ повторно.
  2. Если вынесенное судом решение подлежит немедленному исполнению (к примеру, при взыскании алиментов).
  • Направление запросов в финансовые учреждения
В случае, если должник не погасил задолженность в установленные сроки, следующий этап – направление запросов в банки, с целью выявления вкладов и счетов, на которые возможно было бы обратить взыскание.
Также важно учесть, что кредитный счет – собственность финансового учреждения – в связи с чем, некоторые банки изначально могут отказать в его блокировке, а также списании с него денежных средств.

Могут судебные приставы снять деньги с кредитного счета должника?


Не могут.

Так как, деньги, находящиеся на кредитном счете, принадлежат не должнику, а банку.

Должник, только имеет право ими пользоваться, в рамках установленного банком, лимита, согласно кредитному договору. Списание с кредитного счета-нарушение кредитного договора, и такие вещи, можно обжаловать в суде. Банк имеет право, по рекомендации сторонних организаций, которые являются кредиторами данного должника, списать денежные средства, со всех остальных видов счетов должника-пенсионного, зарплатного, накопительного, без его ведома.

Приставы могут арестовать счет должника в банке и эти деньги пойдут на уплату долга должника.

Но деньги, взятые в кредит в банке приставы арестовать не могут, и иногда это служит причиной того, что истец устает ждать свои деньги и забывает про долг

Нет, напрямую снять его средства приставы не смогут, а вот потребовать от банка заблокировать — это запросто, и можно будет со счета оплачивать только платежи в бюджет, и больше никуда. И до тех пор, пока долг не погашен, счет не разблокируют(


Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с кредитного счета


Толкование закона Отвечая на вопрос: могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту, необходимо отметить, что прямого запрета на подобный арест в законодательстве РФ нет, но тем, ни менее, не все так однозначно. Под процедурой взыскания подразумевается арест или изъятие материальных ценностей, включая наличные и, находящиеся на счетах, денежные средства.

При поступлении исполнительного листа или другого документа с решением суда о взыскании, пристав обязан разослать запросы в банки или другие кредитные организации, в ответе на которые должно быть указано наличие счетов должника.