Мировой судья имеет право на взыскание задолженности

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту


Очень часто должникам приходят письма с уведомлением о том, что вынесен судебный приказ по поводу взыскания с них образовавшейся задолженности, но не каждый заемщик знает о том, что такое судебный приказ и как на такое уведомление следует реагировать. Давайте для начала разберемся, что же такое судебный приказ. Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка или другой кредитной организации о взыскании денежных сумм от должника.

Судебный приказ является сразу же исполнительным документом. А потому-то банки в большинстве своем, при взыскании задолженности по кредитам с заемщика (должника), обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебного приказа, а не подают в суд исковые заявления.


Мировой судья имеет право на взыскание задолженности


Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, на которое имеются документы с подтверждением того, что оно принадлежит другим людям? (по месту прописки я не живу много лет, там проживает мой брат с семьей, моего там ничего нет.) 3.

Как с меня будут взыскивать, если я не имею своего имущества, не работаю, не замужем? 4. Как я могу добиться уменьшения суммы долга?

Рекомендуем прочесть:  Сложные задачи по уголовному праву

Заранее спасибо за ответ. Доброго дня, да такая возможность имеется, судебный приказ выносится без Вашего участия, чужое имцщество описывать не будут, по 3 — пристав будет с Вами работать по з/п. уменьшения суммы можно отменив заявлением приказ, и дело будет рассматриваться в исковом порядке.

О взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и 3-летний срок исковой давности


Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные).

Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не явлется «длящимся нарушением». К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности. Например, вы задолжали за жилищно-коммунальные услуги 100 000 рублей за период с 2005 года по 2011год.

В марте 2011 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании с вас суммы долга за весь (указанный выше) период. Вы заявили в суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия.

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте, который был создан для обеспечения доступа граждан, юридических лиц, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления к информации о деятельности мирового судьи


На сайте представлена информация о составе суда, часах приёма граждан, а так же образцы заявлений.

которые могут потребоваться при обращении в суд. Согласно Конституции РФ, Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» и иным законам мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации, в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. В соответствии с пунктом 6.3 Правил поведения работников аппарата суда, утвержденных Постановлением Совета судей РФ от 27.04.2006 г.



д. Так что исковой возврат займа надо начинать с анализа документов, имеющихся у кредитора и подтверждающих факт наличия.

Если таковые документы или иные доказательства имеются, а переговоры ни к чему не приводят, то можно начинать подготовку к судебному процессу. (Здесь надо напомнить, что сделка между гражданами на сумму более чем в 50 МРОТ должна быть обязательно заключена в письменной форме, иначе в процессе возврата ссылаться на свидетельские показания будет нельзя).

Подается иск в районный или мировой суд по месту жительства должника (ответчика).

Мировой судья рассматривает имущественные споры, сумма иска по которым не превышает 50 000 рублей, в противном случае иск следует подавать в районный суд.

Если банк подал в суд


Дело в том, что окончательную сумму рассчитывают люди, и от ошибок никто не застрахован. В некоторых случаях легко найти очень существенную разницу из-за простой опечатки, она может быть больше на десятки тысяч.

В залог за некоторые виды кредита банк берет имущество, которое будет реализовано, если появится просрочка платежа.

Часто оценка стоимости данного имущества банком существенно занижена и не погасит весь долг.

Обыкновенно в исковых требованиях банк выдвигает к возврату полную сумму со всеми штрафами, пенями и процентами неустойки. Такие санкции могут быть на достаточно большую сумму.