Международная правовая помощь по уголовным делам это

Международная правовая помощь


Применительно к конкретным случаям международной помощи в рамках российского уголовного процесса – это правоотношения между центральными правоохранительными органами России, правомочными запрашивать и принимать запросы о правовой помощи от соответствующих ведомств иностранных государств (по действующему законодательству – консульское управление МИД РФ, по существующей практике – Генеральная Прокуратура РФ и Министерство юстиции РФ); правоотношения между центральными правоохранительными учреждениями России и соответствующими правоохранительными органами, получающими поручения о правовой помощи или нуждающимися в ней по обстоятельствам расследуемых или рассматриваемых ими в суде уголовных дел.

Международная деятельность


Следственный комитет Российской Федерации взаимодействует с компетентными органами иностранных государств, заключает соглашения, сотрудничает с международными организациями в соответствии с международными договорами и участвует в разработке международных договоров Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

На постоянной основе обеспечено сотрудничество с компетентными органами зарубежных государств по вопросам взаимной помощи по уголовным делам. Данная работа осуществляется в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.

Закон РБ О международной правовой помощи по уголовным делам


Другие нормативные акты Добавить комментарий к от 18 мая 2004 г.

№ 284-З

Международная правовая помощь по уголовным делам


Принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда РФ, МИД России, Минюста России, МВД России, ФСБ России, Госнаркоконтроля России или прокуратуры РФ оказать от имени Российской Федерации правовую иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий. Основными критериями, отличающими помощь по уголовным делам от иных форм сотрудничества в области уголовного судопроизводства, являются следующие: — помощь оказывается лишь на основании просьб (запросов, поручений) компетентных органов запрашивающих государств; — она касается только производства отдельных процессуальных и оперативно-розыскных действий, связанных с получением доказательственной и иной информации, необходимой для производства по уголовному делу; — запрашивающее государство частично передает свою компетенцию (полномочия) по уголовному делу другому (запрашиваемому) государству.


ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ это


регулирующие вопросы защиты субъектов права, определения компетентности судебных инстанций для рассмотрения споров различных категорий и применимых правовых систем, соблюдения процессуальных прав иностранцев, апатридов и бипатридов; подобными соглашениями регулируется также порядок признания действительности разнообразных документов (свидетельств, дипломов и др.), исполнения судебных поручений, решений по спорам, пересылки документов, выдачи преступников (экстрадиция ) и т.д.

РФ является участником ряда многосторонних и двусторонних договоров о П.п.

Рекомендуем прочесть:  Анонс мероприятия образец

Большой юридический словарь.

Раздел VI. Международное сотрудничество. и уголовный процесс Глава XXXVIII.

Международная правовая помощь по уголовным делам тановлены основания и порядок оказания правовой помощи, ее объем и виды, субъекты и содержание, процедура оформления, направления, получения и выполнения поручений об оказании правовой помощи и т. д. Под международным договором Российской Федерации понимается международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования1.


Международная правовая помощь в налоговой сфере


Международными договорами о правовой помощи регулируются порядок оказания правовой помощи, её объём (т.е. конкретные виды процессуальных действий, обеспечить выполнение которых соглашаются договаривающиеся страны), органы, уполномоченные оказывать правовую помощь; требования к форме запросов о правовой и сроки их исполнения, основания для отказа в.

Международная правовая в области налогообложения Оказание государствами взаимной возможно и по вопросам налогообложения. Источники международно-правового регулирования такого сотрудничества можно подразделить на три группы в зависимости от степени детализации соответствующих норм применительно именно к налоговой сфере. 1.