Механизм возмещения вреда здоровью человека причиненного загрязнением окружающей среды

Экология СПРАВОЧНИК


] Законодательство устанавливает принцип полного объема возмещения, причиненного здоровью и имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды. Так, в соответствии со ст. 89 Закона «Об охране окружающей природной среды» при определении величины причиненного здоровью граждан вреда учитываются: степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больным, иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, а также потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией.

Актуальные проблемы возмещения экологического вреда окружающей среде


256].

Плохое качество окружающей экологической среды негативно влияет на социум, ухудшая здоровье людей, нанося моральный вред населению.

Причиняется вред материальным ценностям.

Вред, причиненный экологическим правонарушением, выражается в негативном изменении экологической среды или отдельных природных объектов. В отдельных случаях к нему присоединяется утрата, ослабление или снижение жизнеобеспечивающих функций организма (вред здоровью); смерть человека ( жизни); уменьшение имущественной сферы субъекта (вред имуществу); физические и нравственные страдания (моральный вред).

Нанесенный экологическим правонарушением следует определить как негативное изменение окружающей природной среды в результате нарушения экологического законодательства, выразившееся в разрушении, существенном нарушении или истощении природных ресурсов, в порче или утрате товарно-материальных ценностей, расходах на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, в неиспользовании вложенных затрат, и связанное с этим любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье, а также физические и нравственные страдания [2, с.

Механизм возмещения вреда здоровью человека причиненного загрязнением окружающей среды


Такой вред называется экогенным.

Вред здоровью и имуществу граждан и юридических лиц неблагоприятным воздействием на окружающую среду не всегда связан с нарушением требований законодательства об окружающей среде. Он может причиняться вследствие стихийных бедствий — землетрясений, наводнений и т.п. Подчеркнем, что экологический вред имеет другие общественно значимые проявления.

Они касаются, в частности, демографической сферы: снижение продолжительности жизни, уменьшение прироста населения. Экологический вред часто связан с упущением выгоды, то есть неполучением природопользователем доходов, которые он мог получить при обычных условиях.

Реферат: Механизм компенсации экологического ущерба


Ныне он способен осуществить такие проекты преобразования природной среды, о которых еще сравнитель­но недавно не смел и мечтать.

Казалось бы, человек становится все менее зависим от природы, подчиняя ее своему влиянию, преображая в соответствии со своими целями.

Однако все чаще слышатся слова «охрана природы», «эколо­гический кризис» и т.п. Выяснилось, что рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Рекомендуем прочесть:  Отмена международного усыновления

Многочисленные научные данные показывают, что экологическая обстановка на нашей планете не всегда была одной и той же.


Механизм возмещения экологического вреда


Внесудебный и судебный порядок возмещения экологического, причиненного экологическим правонарушением. Понятие вреда, причиненного окружающей среде.

Виды ответственности за экологическое правонарушение. Административный и судебный порядок возмещения экологического вреда.

Исчисление размеров ущерба, причиненного экологическим правонарушением, его формы. Защита личных прав и законных интересов военнослужащих.

История становления института возмещения, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Функции, порядок, основания и условия возмещения вреда. Размер, объем и характера возмещения.

Понятие вреда и его юридическая природа.

Экологический выражается в потерях в природной среде вследствие ее загрязнения, истощения, разрушения Его особенности заключаются в двух признаках: отдаленности факта причинения вреда от его проявления в реальной действительности; невосполнимости и необратимости вреда, когда он причиняется невоспроизводимым объектам природы, здоровью человека, его жизни, генетической программе живого.

Эти особенности отражаются на формах и способах возмещения. Экономический возмещается по правилам имущественной ответственности: предоставление равноценной вещи или путем натуральной либо денежной компенсации. Натуральная и денежная компенсации применяются и при возмещении экологического.