Куда жаловаться на фсс

Средств реабилитации и путевок в санаторий меньше не будет


Как показали обращения читателей, работодатели далеко не всегда готовы выплатить причитающиеся по закону пособия будущим матерям. И к сожалению, в связи с экономическим кризисом подобные ситуации будут возникать все чаще.
Обращаем внимание читателей: Фонд социального страхования не занимается начислением пенсий.
По вопросам пенсионных выплат нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

? Я инвалид I группы, инвалидность бессрочная. Каков порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР)?

Как и в каком размере можно получить компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР?

— В ИПР (индивидуальной программе реабилитации) в графе ТСР медики указывают средства реабилитации, которые необходимы конкретному человеку.

Кто по законодательству платит декретные – работодатель или государство?


Для счастливых родителей, не имеющих проблем с получением декретных выплат, информация о том, кто платит декретные, интересна постольку поскольку. Но бывают ситуации, когда сведения о плательщике декретных пособий практически жизненно необходимы.

В соответствии с законом

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель. Однако далее Фонд социального страхования РФ средства, затраченные работодателем на выплату пособий декретницам, возвращает.

Рекомендуем прочесть:  Как перечисляются алименты


Куда жаловаться на фсс


Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «а» п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п.

50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп. «а» п. 51, п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий)

Отправляем работника за — пособиями в — ФСС


Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов.

Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет.

Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же.

С 01.01.2021 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

Рекомендуем прочесть:  Постановление как писать

А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС.

Пока еще по общему правилу соцстраховские пособия сотрудникам назначают и выплачивают работодател и ч.


Уточненный 4 — ФСС не — принимают: чем грозит и — что делать


Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов.

Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09».

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же.

С 01.01.2021 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС.

Если в сданном расчете по страховым взносам была обнаружена ошибка, обычное дело для бухгалтера — подать уточненку.

Светлана ЮрьевнаАГАПИТОВА


Детям-инвалидам каждый год должно предоставляться бесплатное санаторно-курортное леченее.

Однако практика распределения путевок для оздоровления маленьких петербуржцев далека от того, что прописано в законе.* Это становится частым поводом для жалоб Уполномоченному.

По каждой ситуации Светлана Агапитова обращается в Фонд социального страхования, чтобы выяснить обстоятельства и причины отказа по конкретному случаю. Но есть и общие моменты, которые волнуют всех родителей. К ним относятся многолетнее ожидание путевок, отсутствие возможности выбрать санаторий, а также период оздоровления.