Куда обращаться если незаконно уволили

Куда обратиться, если уволили незаконно


Очень часто бывают случаи, когда человека желают уволить из-за необходимости сокращения штата, но при этом фирма не желает платить обязательное пособие и шантажом пытается заставить работника подписать заявление на увольнение по собственному желанию. Оснований для такого поступка нет, если отсутствовали официальные дисциплинарные наказания, а претензий к вашей работе у руководства не было.

Подписание такого документа автоматически лишит вас возможности на защиту своих прав.

Здесь важно вспомнить то, как вы работали последние пару месяцев, не было ли у вас выходных дней вне плана, когда вы просто отпросились на денек решить личные вопросы.


Куда обращаться, если хотят уволить на незаконных основаниях?

Какие документы собирать и нужен ли адвокат с моей стороны?


обратитесь к юристу, для подготовки искового заявления. Это если вас уволили незаконно и если вы сможете отстоять свои права в суде! Если работали неофициально, то найдите свидетелей, которые подтвердят, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАМ РАБОТАЛИ.

Пригодятся для доказательства любые документы, чеки, накладные, акты и пр. которые покажут вашу причастность к работе этого ЧП. В труд. инспекцию по г. Москве, это на Домодедовской, если надо телефончик поищу.

Почитай статью 16 часть 3 и стаю 67 ТК РФ- на твоей стороне закон, толкьо поджавай жалоьу скорей, важно, чтобы 3 месяцев не прошло с момента увольнения.

Незаконно уволили с работы


В Трудовом кодексе в статье 81 прописаны основания, на которых работодатель имеет полное право разорвать отношения с сотрудником.

Этот обширный перечень открывает ликвидация предприятия. Если компания перестает существовать, ее руководству ничего не остается делать, кроме как уволить персонал.

Такие же действия имеет право предпринять и индивидуальный предприниматель, когда он прекращает свою непосредственную деятельность. Ничего не поделать сотруднику, когда его увольняют по причине сокращения штата.

Но важно знать, что у организации действительно должен быть веский повод к тому, чтобы сокращать численность персонала или убирать из штатного расписания отдельные должности.


Обжалуем незаконное увольнение


указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками закона (в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону); Согласно статье 394 ТК РФ период отсутствия работника на работе вследствие незаконного увольнения или перевода на другую работу называется вынужденным прогулом . Его время исчисляется от следующего дня после увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе либо изменения формулировки увольнения. При этом за все время вынужденного прогула по решению суда работнику выплачивается его средний заработок.



Увольнение без объяснения причин также является незаконным. Если был нарушен порядок (процедура) увольнения.

Например, увольнение отдельных категорий лиц, пользующихся преимущественным правом оставления на работе: стажеров, а также работников высокой квалификации; при нарушении или несоблюдении процедуры привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. Грубым нарушением законодательства являются случаи, когда незаконно увольняют беременных женщин, матерей и отцов одиночек, которые воспитывают ребенка до четырнадцати лет.

Помимо тех ситуаций, когда произошла ликвидация организации, увольнение сотрудников, которые были нетрудоспособны или находились в декретном отпуске.

Complex Marketing


Однако, иски работников по трудовым спорам могут предъявляться также по месту жительства истца.

К заявлению прилагаются необходимые для обоснования иска документы: копии индивидуального трудового договора, трудовой книжки, приказов (распоряжений) работодателя о приеме, увольнении или наложении на работника дисциплинарного взыскания, справки о заработке и любые другие, которые подтверждают факт вашей работы, увольнения, заработка. Поэтому активная защита своих прав – долг каждого работника.

Основания и общий порядок увольнения описаны в главе 13 Трудового кодекса РФ. В рамках данной статьи мы не будем останавливаться на конкретных обстоятельствах, обусловивших незаконность увольнения.


Восстановление на работе при незаконном увольнении


Кроме того, что увольнение работника должно быть произведено по основаниям перечисленным в Трудовом кодексе, работодатель обязан доказать в суде, что такие основания действительно существовали, а не были им искусственно созданы. Например, если работник был уволен при неудовлетворительном результате испытания (ст.

71 ТК РФ – Результат испытания при приеме на работу), то есть как не прошедший испытательный срок, то в судебном процессе по трудовому спору работодатель будет обязан доказать суду и прокурору, что компетенция работника действительно не соответствует занимаемой должности, что он не выполнил предусмотренные Планом прохождения испытания задания.