Кто занимается защитой прав потребителей

Красноярское общество защиты прав потребителей


граждан. В структуру общества входят отдел консультаций, юридический отдел и отдел экспертиз. занимается консультированием по вопросам защиты потребителей, проводит экспертизу качества товаров и услуг, а также занимается юридической защитой граждан в досудебном и судебном порядке. Кроме того, специалисты общества оказывают услуги по регистрации собственности на недвижимость, включая квартиры, дачи, гаражи, самовольные постройки, а также по регистрации права собственности на земельные участки под дачи, сады, гаражи.


Кто занимается защитой прав потребителей


В ходе административной реформы его полномочия разделили: разработку стандартов и нормативов отдали Министерству экономического развития и торговли, а контролирующие функции — Государственной инспекции Украины по вопросам защиты потребителей. Сегодня правительство обсуждает идею дальнейшего сокращения сферы ответственности последней в пользу нового органа.

У ведомства могут отобрать полномочия контроля над пищевыми продуктами.

Глава Госпотребинспекции Сергей Орехов , выступающий против этого, в интервью «Эксперту» обосновал свою точку зрения. — Кабинет министров собирается провести реформу в сфере контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Защита прав потребителей в России


Кроме него, роль помощника и третейского судьи могут взять на себя независимые экспертные организации и общественные объединения.

Рекомендуем прочесть:  Договор мены дом на дом

Последние совмещают функции Роспотребнадзора и экспертов, расширяя их спектр.

В частности, общественные объединения ведут большую разъяснительную работу с населением, сами обращаться в суды и помогают в разработке обязательных требований к товарам.

Работники этих организаций помогут вам в случае спорной или конфликтной ситуации. Но ваша компетентность и знание своих прав позволят предотвратить нарушения или прийти к компромиссу в рамках закона.

В нашей стране Закон о защите потребителей не всегда работает сам по себе, его нужно знать и умело использовать это знание.


Защита прав потребителей в суде, возврат товара


Закон предусматривает защиту более слабого в «противоборстве»: потребителя с одной стороны и производителя с продавцом с другой стороны. Права по защите потребителя оберегаются законом, но не всегда сами потребители пользуются своими правами. Часто их претензии дальше продавца не идут.

И, если продавец, откажется обменять некачественный товар или вернуть деньги, мало кто обращается в суд. Подобное поведение объясняется юридической малограмотностью и тем, что потребитель незнаком с алгоритмом действий, которые он должен провести для защиты своих законных прав. Общество защиты прав потребителей активно проводит мероприятия по ознакомлению обычных граждан с их правами.



19.04.16. Пермская гражданская палата провела «День полезных советов» на Пролетарке Подробнее >> 18.04.16. Павел Селуков:

«Лови волну или что увиделось на «родительском митинге»
» Подробнее >> 15.04.16.

Пермские общественные деятели направили письмо главе администрации, чтобы спасти Черняевский лес Подробнее >> 15.04.16.

Афонинский приют для никому не нужных людей начал сбор пожертвований Подробнее >> ПИШИТЕ НАМ Пермская гражданская палата » Общество защиты прав потребителей Пермское общество защиты потребителей Общество появилось в 2003 году по инициативе Пермской гражданской палаты (далее – ПГП) и Пермского регионального правозащитного центра (далее — ПРПЦ).

граждан. В структуру общества входят отдел консультаций, юридический отдел и отдел экспертиз. Красноярское общество прав занимается консультированием по вопросам защиты прав потребителей, проводит экспертизу качества товаров и услуг, а также занимается юридической защитой граждан в досудебном и судебном порядке.

Кроме того, специалисты общества оказывают услуги по регистрации права собственности на недвижимость, включая квартиры, дачи, гаражи, самовольные постройки, а также по регистрации права собственности на земельные участки под дачи, сады, гаражи.



В нашу профессиональную компетенцию входит и защита прав тех потребителей, кому оказали некачественные услуги.

Например, в туристической или ремонтно-строительной сферах, при ремонте обуви или химчистке одежды.

Основным документом, охраняющим права потребителей, является Закон РФ «О защите прав потребителей».

Из него потребитель может узнать о том, в каких ситуациях нужно отстаивать свои потребительские права. В чем заключается защита прав потребителей Защита прав потребителей на территории Российской Федерации становится все актуальней.