Кто оплачивает судебные издержки

Все о деньгах и семейном бюджете


Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск либо спор относительно иска или систематически противодействовавшей верному и разрешению и своевременному рассмотрению дела, суд может взять в пользу второй стороны компенсацию за фактическую утрату времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных событий.

2. если в соответствии с правилами услуги юриста были оказаны безвозмездно стороне, в пользу которой произошло ответ суда, указанные в части первой настоящей статьи затраты на оплату одолжений юриста взыскиваются иначе в пользу соответствующего адвокатского образования.



Все расходы суд, чаще всего возлагает на истца и ответчика. Бывают также многосторонние дела, в которых истцов и ответчиков бывает несколько.

Каждая сторона оплачивает те услуги, которые проводятся исключительно в ее интересах. То есть, вы самостоятельно будете оплачивать услуги своего адвоката, а также экспертизы, которые смогут доказать вашу точку зрения.

Отметим, что свидетели и эксперты, участвующие в деле, ничего не оплачивают. Нововведения законодательства указывают на то, что малоимущие ответчики иногда истцы, не оплачивают услуги адвоката, которого им может предоставить государство.

Перспектива оплаты дорогостоящих услуг юристов часто становится серьезным препятствием для защиты прав граждан в судебном процессе.

Многие, решая сэкономить, отказываются от услуг представителя. На деле такая экономия оборачивается куда большими тратами.

Если суд проигран, а без юридической помощи это очень вероятно, с проигравшего будут взысканы судебные расходы, включая стоимость услуг представителя другой сторон.
Разберемся, на возмещение каких судебных расходов может рассчитывать сторона, выигравшая суд.

Из чего складываются судебные расходы?
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). К последним относятся суммы, связанные с оплатой услуг представителей, экспертов, свидетелей, специалистов и переводчиков, которые привлечены к делу; расходы на проезд и проживание третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; компенсация фактической потери времени (ст. 99 ГПК РФ); почтовые и другие расходы, которых требует судебное делопроизводство.

Я знаю очень простой рецепт для этого и готов поделиться им с вами.

Правда, для его осуществления необходимо, чтобы в сознании наших граждан произошел некоторый перелом, чтобы они приняли для себя простую истину: если ты обращаешься за услугой — ты эту услугу обязан оплатить. Полностью разделяю…


Кто оплачивает судебные издержки в гражданском процессе


В статье раскрывается правовая природа судебных издержек и описывается различные процедуры их взыскания после разрешения дела в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Автором также исследуется вопрос возможности взыскания подобных издержек путем подачи самостоятельного иска о возмещении убытков.

О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии суда первой инстанции составляется протокол в порядке, предусмотренном статьей 175 настоящего Кодекса. В протоколе должны, в частности, излагаться процессуальные действия в том порядке, в каком они имели место, а также установленные при их производстве существенные для дела факты и заявления лиц, участвовавших в производстве этих действий.



К судебным издержкам могут быть отнесены траты, непосредственно связанные с процессом по рассмотрению дела (на ксерокопии, получение справок, изготовление документов, публикацию в прессе объявления и прочие). Суммы, подлежащие уплате сторонами, принимающими участие в деле, определяются решением суда.

Сторона, в пользу которой в судебном порядке было вынесено решение, имеет право на взыскание судебных расходов со стороны, которая проиграла процесс. К вышеуказанным расходам законодательством РФ относятся: Размер государственной пошлины определяется заранее, до подачи в судебную инстанцию заявления.