Кто может прописать временно

Регистрация временной прописки


Потребностей может быть множество, все сложно перечислить. Но следует законно оформить свое временное проживание, чтобы у собственника жилплощади и самого жильца не возникло проблем с законом. Иностранца, кроме административного штрафа, может ждать депортация с запретом въезда в течение нескольких лет. Оформить временную регистрацию несложно, следует соблюдать установленные законом правила и распорядки.

В первую очередь, временная регистрация по месту пребывания нужна самому человеку. Это дает возможность трудоустроиться, получить медицинскую помощь, длительно гостить у родственников.

Что такое временная регистрация и как ее оформить?


«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…».

Закон РФ №5242 от 25.06.1993 г.

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
. Приказ ФМС ПФ №208 от 20.09.2007 г.

Временная регистрация в квартире – это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Подтверждается это специальным документом – свидетельством о временной регистрации, и отметкой в домовой книге квартиры.


Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире


Что нам делать?

Здравствуйте, Снежана. Жену может только согласия всех прописанных и главного квартиросъемщика (нанимателя). Ст. 70 п.1 — Наниматель С СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

А чтобы прописать ребенка ничье согласие не требуется.

Чем может быть опасна для собственника временная регистрация человека на своей жилплощади?


Прописывая постороннего человека на своей жилой площади, собственник должен предвидеть, что при наличии у временного постояльца несовершеннолетних детей. последний может прописать их по месту своей прописки без согласия жильца.

Чтобы обезопасить себя стоит заключить договор аренды с возможностью досрочного расторжения для предотвращения проблем с отчуждением недвижимости, поскольку зарегистрированными могут оказаться несовершеннолетние дети. Наличие временной прописки у гражданина РФ – важный юридический факт.

что дает ему возможность найти работу, устроить ребенка в школу или детсад, встать на учет в медицинское учреждение и закончить все дела, требующие прописки.


Временная прописка: как сделать? Временная прописка: законы РФ


Первое – это место, где человек живет временно, а второе – это постоянное место его проживания.

Кроме того, временная прописка делается без снятия с учета по месту жительства.

  1. паспорт гражданина СССР (очень редкий случай).
  2. загранпаспорт гражданина РФ (если речь идет о регистрации по месту пребывания граждан России, постоянно проживающих за границей);
  3. внутренний паспорт;
  4. для лиц младше 14 лет подается свидетельство о рождении;
2. Заявление о регистрации по месту пребывания (форма № 1).

Следует учесть, что такое заявление должно подписываться не только заявителем, но и собственником жилья, где будет проживать гражданин.

Уполномоченные лица обязаны в течение трех дней после поступления в УФМС заявления с прилагаемым пакетом оформить все соответствующим образом и выдать гражданину лично на руки документ о временной прописке.

Пакет документов также можно отправить по почте или воспользоваться доступом к электронной регистрации с помощью информационно-телекоммуникационных сетей Интернет на официальном портале государственных услуг. паспорт (для лиц до 14 лет – свидетельство о рождении); заявление по установленной форме с подписями заявителя и собственника (удостоверяется обеими сторонами лично в присутствии работника миграционной службы); документ, в котором оговорено право на проживание лица, подающего заявление (арендный договор, свидетельство право на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего прописку).