Кража из автомобиля статья

В Госдуме предложили убрать из УК статью о краже автомобиля без цели хищения


По мнению парламентария, существующей статьи 158 «Кража» вполне достаточно для борьбы с угонщиками. В то время как статья 166 дает преступникам право заявить, что они не имели корыстных побуждений при угоне автомобиля, и получить меньшее наказание. Статья 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения предусматривает штраф до 120 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 3 лет, а также принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет. В то время как статья 158 предусматривает за кражу в особо крупном размере (в большинстве случаев стоимость угоняемых машин составляет несколько миллионов рублей) лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.


Статья 185


3. Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевших-лому, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. 4. Кража, совершенная в крупных размерах, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

5. Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Примечание. 1.В статьях 185,186 и 189-191 повторным признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями или статьями 187,262 настоящего Кодекса.

Кража из автомобиля статья


наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 204. Отказ в предоставлении гражданину информации Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной такой информации, повлекшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, — наказываются штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Об угоне автомобиля или другого транспортного средства


Если преступник действует как угонщик, то его действия могут считаться как кража чужого имущества (статья 168 УК РФ) или как угон (166 УК РФ).

За последние три года возросло число угнанных автомобилей. Огромной популярностью среди угонщиков пользуются японские легковые автомобили, на которых, кстати, передвигается и автор данной статьи, Бессонов Алексей. Транспортные средства, произведенные в других странах, исчезают у владельцев гораздо реже.

Обычно угон машин происходит в темное время суток, чаще ночью.

Местом же похищения бывают стоянки, которые не охраняются никем, а также дворы жилых домов.

группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кража или воровство: признаки, ответственность, наказание в украине


Юридическое определение кражи предусмотрено в статье 185 Уголовного кодекса Украины (далее – УК Украины), согласно которой это «тайное похищение чужого имущества».

Похищение всегда заключается в активном поведении виновного лица, направленном на незаконное и безвозмездное изъятие чужого имущества помимо воли собственника. Ключевым признаком этого преступления является именно его тайный характер . Открытое хищение чужого имущества квалифицируется не как кража, а как грабеж и за его совершение предусмотрена более строгая ответственность другой статьей УК Украины.