Компенсация при увольнении пенсионера

Порядок и правила увольнения работающего пенсионера


В статье представленной ниже собрана вся актуальная информация. Начнем рассматривать вопрос с увольнения работника по собственному желанию.

Данная тема прописана в Трудовом кодексе РФ, а также в коллективном договоре, который действует на предприятии. Итак, человек, достигнувший пенсионного возраста, может оформить заявление об увольнении, в котором вправе указать последний рабочий день по своему усмотрению. В документе он должен отметить основание «в связи с выходом на пенсию».

Подобная формулировка дает право такому сотруднику самостоятельно устанавливать дату увольнения, не отрабатывать положенные по закону две недели.


Законодательные нюансы при сокращении пенсионеров


В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ среди причин для расторжения трудового договора не обозначено достижение работником определенного возраста. Однако, ч. 2 ст. 77 ТК РФ, допускает возможность прекращения трудового договора по иным основаниям, предусмотренными законодательством.

Например, возрастной ценз определен в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ в отношении возраста гражданских служащих.

Поскольку сокращение пенсионера с работы должно проводиться в общем порядке, такие работники не более чем за два месяца предупреждаются о предстоящем прекращении трудовых отношений. Подобное предупреждение должно проводиться персонально под расписку.


Компенсация при увольнении пенсионера


В соответствии с трудовым законодательством работающие пенсионеры приравнены в правах к остальным сотрудникам.

Более того, в соответствии с нормами ст.

3 Трудового кодекса РФ, непредставление положенных гарантий и компенсаций пенсионерам можно расценивать как дискриминацию по возрасту. Таким образом, для пенсионеров не может быть исключений. Что касается применения исключительной нормы о сохранении среднемесячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения в отношении пенсионеров, то здесь нет однозначного мнения.

Из материалов дела: Ж.И.В. обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать с ФГУ высшего профессионального образования «Военная академия» (далее – Военная академия связи) задолженность по заработной плате (сохраняемый средней заработок в течение третьего месяца).

Выходное пособие при сокращении пенсионера


Так, стоит отметить, что руководство и бухгалтерия организаций очень часто даже просто по ошибке лишают увольнительных выплат данную категорию своих сотрудников.

Наверное, совершенно не является тайной, что если предприятие по каким-то причинам вынуждено сократить численность своих сотрудников, самыми первыми работниками, теряющими свои рабочие места, становятся именно работающие пенсионеры. Руководство ошибочно придерживается мнения, что можно неплохо сэкономить, не выплачивая выходное пособие при сокращении пенсионеров. Такая точка зрения является не просто не верной, но и прямым нарушением действующего законодательства.


Как выплачивать выходное пособие при увольнении пенсионера


Работодатели и довольно часто ошибочно лишают эту группу трудящихся увольнительных выплат. Ни для кого не секрет, что в случае сокращения численности сотрудников одними из первых покидают офис работающие пенсионеры.

Организация может посчитать, что таким категориям граждан выплаты пособий не положены, так как они получают государственную пенсию. Это мнение в корне не верно: согласно статье 318 ТК, при увольнении в связи с сокращением штата любому сотруднику, не зависимо от его статуса, необходимо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также средний доход на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия .


Порядок увольнения пенсионеров


А тема трудовых прав пенсионера, особенно в части увольнения, имеет актуальность. Права работающего пенсионера аналогичны правам любого другого работника. При этом трудящиеся работники пенсионного возраста обладают некоторыми льготами и преимуществами: Трудовое право запрещает возрастную дискриминацию работников.

Статус пенсионера не может служить основанием для увольнения или непринятия на работу. Работающие пенсионеры, как правило, являются более квалифицированными работниками.

В случае увольнения по сокращению штата сотрудники с более высокой квалификацией имеют преимущественное право не быть уволенными.