Комиссия по вопросам трудовых споров

Комиссия по трудовым спорам


Форма для письменного обращения указана в статье 384 Трудового Кодекса. Когда представительный орган работников предприятия и работодатель получают письменное предложение о необходимости создания комиссии, они должны направить в нее своих представителей в течение десяти дней. Работодатель при этом назначает представителей посредством приказа. Со стороны работников представители избираются на общем собрании.

Они могут быть выбраны и представительным органом. Но в дальнейшем выбранные представители должны быть также утверждены на общем собрании всех работающих в данной организации.

Комиссия по трудовым спорам — для чего это нужно?


Вопросы по комплектованию комиссии, а также, из какого количества сотрудников она будет состоять, решается на общем собрании организации, путем голосования.

Чтобы данный вопрос вынесли на повестку дня, свое желание должны выразить работники трудового коллектива, либо руководители предприятия. Если никто не высказал подобного желания, то нет необходимости в создании комиссии. У комиссии есть свои сильные полномочия, поэтому все проблемные моменты должны решаться таким образом, как она посчитает нужным.

Также решения комиссии необходимо выполнять незамедлительно и мнение ее членов нельзя обсуждать, либо подвергать сомнениям.

Комиссия по вопросам трудовых споров


Создание комиссии, а также вопрос о количестве членов и их кандидатур, решается общим собранием трудового коллектива предприятия и утверждается голосованием. По окончании рассмотрения вопроса выносится решение о создании КТС, которое создаёт неоспоримые преимущества для сотрудников, получающих возможность защиты своих прав и трудовых интересов.

Для рассмотрения этого вопроса нужна инициатива со стороны членов трудового коллектива или руководства организации.

Если подобной инициативы не было проявлено, комиссия может не создаваться.

Её наличие полезно, но не является обязательным требованием. КТС должны относиться к факту спора объективно и непредвзято.


Основы российского права


п. Эти действия входят в круг его обязанностей и поэтому выполняются в рабочее время.

Как правило, такие работники назначаются без указания срока их работ по обслуживанию КТС, т.е.

постоянно. Процесс рассмотрения трудовых споров начинается с подачи заявления работника. Когда необходимые материалы собраны, назначается время рассмотрения спора.

Спор рассматривается в удобное нерабочее время. На заседание КТС заранее приглашаются заявитель (обязательно!) и представитель администрации. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению.

В случае неявки работника на заседание комиссии рассмотрение его заявления откладывается.

Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам


Он должен предоставить оборудованное помещение, машинописную и иную технику, оборудование, обеспечить литературой, организовать делопроизводство, учет и хранение заявлений работников, подготовку и выдачу копий решений и т.д. КТС предприятия должна иметь свою печать установленного образца.

В КТС подразделений рассматриваются трудовые споры в пределах компетенции руководителей этих подразделений (например, о взыскании невыплаченной работнику премии). Трудовой спор подлежит рассмотрению в КТС, если работник самостоятельно или при участии профсоюзной организации, представляющей его интересы, не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с собственником или уполномоченным им органом.



86 Основ законодательства о труде трудовые споры рассматривают комиссии по трудовым спорам, фабричные, заводские, местные комитеты профсоюза, районные (городские) народные суды. Трудовые споры некоторых категорий работников рассматривают вышестоящие в порядке подчиненности органы.

Порядок рассмотрения трудовых споров регулируется Положением, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1957 г.

(«Ведомости Верховного Совета СССР», 1957, № 4, ст.

58), а также Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (статьи 86—94) н Кодексами законов о труде союзных республик.

Как проходит заседание КТС и кто входит в состав комиссии по трудовым спорам


КТС не вправе рассматривать следующие вопросы:
  1. Причинение вреда работнику по вине организации;
  2. Разница в зарплате в случае понижения в должности.
  3. Восстановление сотрудника в должности;
Компетенции КТС определяются статьей 385 ТК РФ . В ведение комиссии входят только индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем или коллектива с руководством организации.