Каско ущерб тотал

Каско ущерб тотал


В этом случае приходится обращаться в суд. Мы часто ведем в суде дела по «тоталам», сформировали и отработали схему, которая приносит клиентам максимум денег, обычно даже больше, чем размер установленной страховой суммы. По сути своей это понятие аналогично понятию полная гибель автомобиля, то есть, под полной конструктивной гибелью автомобиля понимается его полное уничтожение.

Если под КАСКО мы понимаем страхование автомобиля от различных рисков, то под полной гибелью автомобиля по КАСКО понимается такое состояние поврежденного автомобиля, при котором его конструктивное восстановление путем ремонта экономически нецелесообразно.


КАСКО от угона и полной гибели: стоимость страхования, а также порядок выплаты ущерба


То есть, ущерб в данном случае не страхуется. Цена страхования в таком случае ниже, чем при полном пакете, и это обстоятельство привлекает клиентов. Поэтому многие компании в качестве защитной меры приступают к выплате страховки лишь через 2 месяца после угона, в течение которых производятся розыскные меры.

По истечению 2 месяцев уголовное дело или приостанавливается, или прекращается, пострадавший получает на руки постановление, с которым он идёт в страховую компанию и подаёт заявление на получение страховки. Иногда некоторые компании выплачивают некоторый процент сразу после угона, а потом, после закрытия уголовного дела, если транспорт не найден, сумма выплачивается по частям.

Рекомендуем прочесть:  Какой налог на газель 140лс

Лучше, чем каско — Тотал


Однако размер возмещения будет отличаться от той суммы, за которую владелец покупал авто.

По договору страхования выплаты по «тоталу» рассчитываются за вычетом:

  1. франшизы (если есть) — части страхового возмещения, которую берет на себя сам владелец автомобиля.
  2. стоимости годных остатков — неповрежденных деталей, которые можно продать;
  3. амортизационного износа — величины, учитывающей пробег и время эксплуатации авто до страхового случая;
Признание автомобиля не подлежащим восстановлению часто вызывает споры о величине и порядке выплат по каско для полной гибели автомобиля.


Тотальный ущерб — даже в этой ситуации есть выбор


В результате страхового случая, Королла получает повреждения по расчетам оценки на 400 000 рублей. Т.е. восстановительный ремонт нашей машины обойдется в 80% от ее первоначальной страховой стоимости. А по правилам страхования полная конструктивная гибель транспортного средства начинается от 75%.

Т.е. мы имеем однозначный тотальный ущерб . Первый – нам предложат страховое возмещение в 100% объеме, т.е. 500 000 рублей, при условии, что годные остатки нашей многострадальной Короллы мы передадим страховой компании, а уж она их как-то реализует.

Второй – нам предложат также оценить стоимость на годные остатки автомобиля и страховое возмещение нам выплатят за их вычетом.

Условия КАСКО


Обычное КАСКО – полис, позволяющий Вам уверенно чувствовать себя на дороге и не беспокоиться о сохранности своей машины.

Но если Вы ездите аккуратно, страховка может и не понадобиться, особенно если Вы – опытный водитель.

За 50% от стоимости стандартного полиса КАСКО Вы страхуете машину на случай угона или полной гибели, т.е. при наступлении такого страхового случая Вы получите полное возмещение без всяких доплат.

А если Ваша машина в результате аварии получит повреждение, то Вы сможете выбрать: либо отремонтировать автомобиль собственными силами (если повреждение незначительное), либо заплатить 25% стоимости полиса для получения полного возмещения по этому страховому случаю.


Как получить страховое возмещение по КАСКО?

Сроки, условия, причины отказа


КАСКО распространяется и на угон, и на частичные повреждения, и даже на полное уничтожение автомобиля. Однако статистика такова, что на множество обращений по выплатам КАСКО отвечают отказом.

Можно винить в этом страховые компании, которые прибегают к различным уловкам, чтобы избежать выплат. Однако в большинстве случаев сами страхователи виноваты в сложившейся ситуации: невнимательно читают условия договора, неправильно действуют при наступлении страхового случая. Серьезное нарушение правил дорожного движения.

Прочитайте внимательно ваш договор, в нем наверняка будет пункт, в котором прописано, что к страховым случаям не относятся дорожно-транспортные происшествия, которые произошли по вине застрахованного.