Карта условий труда на рабочем месте электросварщика

Инструкция как проводится аттестация рабочих мест по условиям труда


Ознакомиться со специальной оценкой условий труда СОУТ здесь: http://specworkgid.ru/baza-znanij/zakony-i-normativy/sout-specialnaya-ocenka-uslovij-truda.html . Правила проведения аттестации рабочих мест можно найти в федеральном законе № 426 «О специальной оценке условий труда». Данный закон обозначает рамки проведения аттестации, а также доступно объясняет, какие цели она преследует. Согласно закону, руководитель может получить большой административный штраф за просрочку проведения аттестации.

Так же, в случае возникновения каких-либо происшествий на производстве вследствие неблагоприятных условий труда, ответственному за это человеку грозит уголовная ответственность.


Карта условий труда на рабочем месте электросварщика


На участке работают рабочие следующих профессий: газорезчик, электросварщик на автоматах, полуавтоматических машинах, электрогазосварщик, электросварщик, слесарь по сборке металлоконструкций. 3) повышенный уровень теплового излучения. Способность инфракрасных лучей различной длины проникать на различную глубину и поглощаться соответствующими тканями оказывает тепловое действие, что приводит к повышению температуры кожи, увеличению частоты пульса, изменению обмена веществ и артериального давления, заболеванию глаз; 7) острые кромки, заусенцы на поверхности инструментов, оборудования.



Учебное пособие содержит основные понятия и задачи аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда. В пособии рассмотрены основные направления, по которым должна проводится аттестация, этапы ее проведения, порядок проведения, анализ и оценка результатов аттестации рабочих мест, порядок оформления документации.

Рекомендуем прочесть:  Какая зарплата у председателя снт

Представлена оценка условий труда по гигиеническим критериям, рассмотрены методики оценки тяжести и напряженности труда, травмобезопасности рабочих мест. Приведена классификация условий груда в соответствии с «Гигиеническими критериями», рассмотрен порядок проведения сертификации работ по охране труда в организациях, правила сертификации. Наряду с этим представлен раздел, посвященный психологии безопасности труда и профессиональному отбору.

Рассмотрены вопросы международного сотрудничества в области безопасности и гигиены труда.

Представлены материалы Конвенций и Рекомендаций международной организации труда. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения с применением дистанционных технологий.

Приведенный ниже текст получен путем автоматического извлечения из оригинального PDF-документа и предназначен для предварительного просмотра.
Изображения (картинки, формулы, графики) отсутствуют.



и Главным государственным санитарным врачом Украины от 01.09.92. На группу аналогичных рабочих мест допускается заполнение одной Карты, если условия и характер труда на этих рабочих местах аналогичны по всем показателям условий труда, на которых уже проведена аттестация.

В случае, когда на одном и том же рабочем месте или в одной и той же рабочей зоне выполняются работы лицами различных профессий, то на каждую из профессий заполняется отдельная Карта. Не заполняются Карты условий труда по рабочим местам, связанным с выполнением работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами, в атомной энергетике и промышленности, в горноспасательных частях (станциях), по добыче и обработке рыбы, агрохимическом обслуживании сельского хозяйства, сборе, переработке и утилизации трупов животных в учреждениях специального обеспечения, на взрывников всех отраслей народного хозяйства ; — отработке новых и производстве всех видов порохов, зарядов твердого топлива, пиротехнических, безгазовых и малогазовых составов, огнесмесей, огнепроводного и детонирующего шнура, зарядов, сгорающих гильз, окислителей жидких ракетных топлив на основе крепкой азотной кислоты, а также полуфабрикатов и композиций на их основе (Список N 1), а также раздел XI Списка N 2 п.

Рекомендуем прочесть:  Сервис фнп проверить машину

Карта аттестации рабочих мест по условиям труда


Форма и порядок заполнения К.

а. р. м. по УТ (далее – Карта) приведены в Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г.

№ 12. обоснования предоставления льгот и компенсаций за неблагоприятные УТ (доплаты к тарифным ставкам, дополнительный отпуск. сокращенная рабочая неделя, пенсии на льготных основаниях); В Карте фиксируют результаты гигиенической оценки УТ, оценки травмобезопасности рабочих мест, оценки обеспеченности работников СИЗ.

При заполнении Карты используют планировки рабочих мест, техническую и технологическую документацию, результаты хронометража, гигиенических и психофизиологических исследований, проводимых на рабочих местах, критерии оценки вредности и опасности УТ, нормы выдачи спецодежды и защитных средств, законодательство для определения льгот и др.