Какие справки нужны для оформления алиментов

Перечень документов для оформления алиментов


В данной заметке мы разберем наиболее типовые ситуации и приведем к ним перечни таких документов, которые понадобятся вам в суде при взыскании алиментов. Документы на алименты в пользу несовершеннолетних детей могут различаться только в зависимости от того, расторгнут ли брак на момент подачи в суд или нет. А также от того, какой способ взыскания вы выбираете: путем подачи иска или путем подачи заявления о выдаче судебного приказа .

Исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа).

Квитанция об оплате государственной пошлины. Свидетельство о браке.

Какие документы нужны для оформления документов на алименты?


Мой брак расторгнут 12 лет назад.ребёнку сейчас 13 лет,на момент развода было 1.5 года .но на алименты не подала,папа попросил.В итоге ни помощи ,ни посещений.Иногда привезёт деньги 3-4 раза за всё время!У него другая семья,ребёнок и не большой заработок.У меня изменились жизненые обстоятельства и я решила подать на алименты!

можно взыскать сумму за последние 3 года (алименты) только в том случае, если вами в суде будет достаточно веско аргументированы конкретные потребности в деньгах — образовавшийся долг в силу не зависящих от вас обстоятельств, (как например был подобный случай.

Рекомендуем прочесть:  Финансовые махинации статья

а вообще из практики, чаще суд удовлетворяет требования об наложении алиментных обязательств с момента подачи иска в суд, так как в большей части судьи считают, что, реально возникшая необходимость на настоящее время вынудила вас обратиться в суд, например материальные трудности и раз вы раннее с требованиями к должнику-отцу не обращались, значит как-то выживали и без алиментов, значит и у отца вашего ребёнка перед вами долга нет и быть не может(примерно так).



Именно от этих обстоятельств и нужно отталкиваться при сборе необходимой документации. иск или заявление о предоставлении судебного приказа, написанное заявителем на основании требований ГПК; документ, подтверждающий расторжение брака; копия решения суда о том, с кем остаются дети; детское свидетельство о рождении; копия паспорта заявителя; выписка из домовой книги, которая указывает на факт проживания детей с автором обращения; квитанция или чек, подтверждающие оплату госпошлины; банковские реквизиты, необходимые для перевода алиментных выплат.


Документы и справки для подачи на алименты


Алименты начинают начислять со дня, когда в суд подано заявление. Если ответчик не будет платить, накопится долг, который будет возможность взыскать в любое время независимо от возраста ребенка и ответчика (долг за алименты взыскивается даже с пенсии).

Подать на алименты на ребёнка необходимо мировому судье того района, где проживает истец или ответчик. Заявление адресуется судье конкретного участка. Во втором абзаце указываются соответствующие законодательные акты (статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса и статьи 80 и 81 Семейного кодекса).

Далее выражается просьба взыскать с ответчика (ФИО и год рождения) средства на содержание в свою пользу в определенном размере (процентах от дохода или определенную сумму), начиная от момента подачи заявления.

Третий абзац — перечень приложенных к заявлению документов.

Перечень документов для подачи иска о выплате алиментов


В данном соглашении прописывается: Данный вариант решения вопроса является приоритетным и самым простым.

Сумма и порядок выплат в этом случае определяется сторонами самостоятельно, без привлечения официальных государственных органов. Соглашение, которое существует лишь на словах, не имеет никакой законной силы, поэтому необходимо заключение его в письменной форме с последующим заверением у нотариуса. Только в этом случае документ имеет юридическую силу.

Паспорт получателя. Паспорт плательщика.

Свидетельства о рождении ребенка.

Свидетельство о браке (либо о расторжении).

Документы на алименты


Если родители ребенка не регистрировали свои отношения и проживали в гражданском браке, то в случаях, когда ответчик не признает отцовство, приходится устанавливать его в судебном порядке. Для этого заинтересованному лицу следует подать заявление в районный суд, который назначит экспертизу ДНК.

По результатам данной экспертизы решается вопрос о признании отцовства.

Заявление в трех экземплярах (два – для суда, одно остается у истца); Паспорт взыскателя и его копия; Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака.