Какие справки нужны для декретного отпуска

Можно ли оформить декретные на мужа или других родственников


По сути, декретный отпуск – это 140: 70 – до и 70 – после. При осложненной беременности и беременности двумя и более малышами этот срок увеличивается. По окончании декретного отпуска работница имеет право выйти на работу или же взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Государство, посредством законодательных норм Трудового Кодекса (ТК) РФ и средств Фонда социального страхования (ФСС), материально обеспечивает беременную работницу, а затем и молодую мать. Финансирование выплаты различных пособий ведется за счет ФСС, куда каждый работодатель регулярно отчисляет взносы из фонда заработной платы, в том числе – и из заработка конкретной беременной сотрудницы.

Какие справки нужны для декретного отпуска


Листок нетрудоспособности беременная получает там, где состоит на учете, — в женской консультации по месту регистрации (прописки) или в частном медицинском центре (при этом медцентр должен иметь лицензию на оказание услуг беременным и выдачу листков нетрудоспособности).

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность отпуска по беременности и родам в настоящий момент при одноплодной беременности и родах без осложнений составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов ), в случае возникновения осложнений во время — 156 дней (70 до родов и 86 дней после родов — дополнительный «больничный» на 16 дней выдается в роддоме при выписке), при многоплодной беременности и рождении двух и более детей — 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после), Декретный отпуск считается суммарно, включает в себя дородовый и послеродовый периоды и предоставляется женщине полностью, независимо от количества, фактически использованных до родов.


Документы для оформления декретного отпуска


Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Учитывается он и в страховом стаже для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2010 и 2011 годах и разделить эту сумму на 730.

То есть отпуск предоставляется сразу на период — 140 календарных дней (или больше) и неважно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого врачом срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Если роды преждевременные и наступили до 30 недель беременности.

Демалыс күндерінің саны жұмыс ұзақтығына байланысты емес, сол себепті жұмыс берушіде сіздің қанша уақыт жұмыс істегеніңіз маңызды емес. Жүктілік және босану бойынша демалыстан басқа баланың 3 жасқа дейінгі күтімі бойынша еңбекақы сақталмайтын демалыс ұсынылуы мүмкін.